Posted 16 сентября 2021,, 17:28

Published 16 сентября 2021,, 17:28

Modified 1 сентября 2022,, 03:23

Updated 1 сентября 2022,, 03:23

Россия не намерена делить с Западом «бремя ответственности» за судьбы мигрантов

16 сентября 2021, 17:28
Россия не причисляет себя к ответственным за вероятные миграционные кризисы в связи с мерами и действиями, на которые идет Запад. С таким заявлением выступил руководитель МИД РФ Сергей Лавров.

Глава внешнеполитического ведомства подчеркнул следующее: когда чиновники в Евросоюзе осознали непосильную тяжесть бремени ответственности за судьбы мигрантов, они начали выступать с призывами о его разделении ко всем остальным. Об этом пишет информационное издание RT.

Однако, Кремль к подобному не готов, заявил Лавров. Дело в том, что Москва не только отказывалась поддерживать действия Запада, за которыми последовала очередная миграционная волна. Она еще и резко их осуждала, напомнил министр иностранных дел.

Российские эксперты убеждены, что Запад сейчас активно предпринимает попытки «откреститься» от беженцев из Афганистана. Между тем, именно на западных странах лежит полная ответственность за все последствия, возникшие после внезапного и очень плохо организованного вывода из Афганистана американских войск и военных НАТО, отмечают политологи.

Европейский союз ранее озвучил идею об организации международного форума, посвященного актуальному вопросу расселения беженцев из Афганистана.

Брюссель настаивает на том, что острый миграционный кризис необходимо решать исключительно на международном уровне. ЕС объясняет свою позицию чересчур глобальными последствиями той ситуации, которая возникла в Афганистане.

"