Posted 16 октября 2018,, 00:57

Published 16 октября 2018,, 00:57

Modified 17 августа 2022,, 10:15

Updated 17 августа 2022,, 10:15

Большой переполох в маленькой Думе: коммунисты Владивостока устроили скандал

16 октября 2018, 00:57
Заседание Думы Владивостока закончилось скандалом. Коммунисты покинули зал заседаний. Депутаты так и не сформировали конкурсную комиссию на замещение должности главы города Владивостока, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Сегодня, 16 октября, в Думе Владивостока проходило внеочередное заседание. Народные избранники собрались, чтобы решить вопрос о досрочном прекращении полномочий главы города и начать формировать конкурсную комиссию на замещение должности мэра приморской столицы.

Из 34 городских депутатов на заседании присутствовали 26. Обсуждение первого вопроса «О досрочном прекращении полномочий главы города Владивостока Веркеенко В.В.» прошло без происшествий. Депутаты официально приняли его отставку. Кроме того, депутаты решили вопрос с назначением члена Владивостокской городской муниципальной избирательной комиссии с правом решающего голоса.

Однако при обсуждении третьей темы возникли сложности. Представители коммунистической партии отказались голосовать, так как считают, что мэра города должны выбирать местные жители, а не назначать специальная комиссия.

«На прошлом заседании мы проводили Виталия Веркеенко. Он нам завещал сделать прямые выборы мэра города, чтобы народ выбирал главу города. 4 октября были внесены в Законодательное собрание Приморского края поправки в Избирательный кодекс Приморского края. Мы не согласны с такой процедурой выборов, как избрание конкурсной комиссией. Предлагаем депутатам покинуть заседание», - заявил коммунист Евгений Лященко.

В итоге 9 представителей КПРФ покинули зал заседаний, а оставшиеся 17 депутатов не смогли решить вопрос – этого оказалось недостаточно для кворума.

Ещё одно заседание пройдёт 25 октября. Депутаты вновь попробуют сформировать конкурсную комиссию.

Ранее РИА «Восток-Медиа» писало о том, что по факту Владивосток остался без мэра ещё 11 октября. В последний рабочий день Веркеенко выступил в городской Думе, где озвучил два своих главных наказа – вернуться к прямым выборам мэра и добиться того, чтобы Владивосток стал городом федерального значения.

Перед уходом Виталий Васильевич назначил четырёх вице-мэров и выбрал исполняющего обязанности мэра города – Сергея Шерстюка.

Виталий Веркеенко был первым в истории Владивостока мэром, которого избрали не местные жители – он прошёл два этапа открытого конкурса на замещение должности главы муниципалитета. В результате депутатского голосования 21 декабря Веркеенко единогласно утвердили на посту мэра. Накануне Нового 2017 года новоиспечённый градоначальник на церемонии инаугурации присягнул на верность Владивостоку. Председатель Думы города Андрей Брик вручил ему удостоверение под номером 36, которое официально подтвердило статус главы приморской столицы.

"