Posted 16 октября 2018,, 13:32

Published 16 октября 2018,, 13:32

Modified 1 сентября 2022,, 03:07

Updated 1 сентября 2022,, 03:07

Порошенко прокомментировал разрыв сотрудничества РПЦ и Константинополя

16 октября 2018, 13:32
Президент Украины Петр Порошенко провел встречу с экзархами патриарха Константинопольского на Украине архиепископом Даниилом Памфилийским и епископом Илларионом Эдмондским.

В ходе беседы он заявил, что постановление Священного Синода РПЦ о прекращении отношений с Константинопольским патриархатом не что иное, как подтверждение верно выбранного Киевом пути.

По словам Порошенко, в данном решении прослеживается очевидная «подача» Кремля, так как русское церковное начальство было вынуждено разорвать евхаристическое общение с Константинопольской матерью-церковью. Он уверен, что это подобное поведение духовной и светской власти России указывает на верный путь Киева, пишет RNS.

Также Порошенко охарактеризовал решение Константинополя о предоставлении УПЦ автокефалии как историческое. Он подчеркнул, что РПЦ пошла по пути «самоизоляции» точно так же, как Москва противопоставила себя миру в ситуации с Крымом и Донбассом. Порошенко предполагал, что этого не случится, однако, по его словам, Киев должен был быть готов ко всему.

Ранее, 11 октября патриархат Константинополя принял решение о продлении процедуры предоставления Украинской православной церкви автокефалии, а также аннулировал письмо Синода Вселенского патриархата от 1686 года, в котором говорилось, что киевская митрополия находилась в московской юрисдикции. Кроме этого Константинополь аннулировал анафему с условно называемого киевского патриархата Филарета и главы Украинской автокефальной православной церкви Макария.

15 октября Священный Синод РПЦ заявил о прекращении служения вместе с Константинопольским патриархатом по причине принятого стороной решения по вопросу автокефалии УПЦ. Глава отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион в одном из недавних интервью отметил, что надеется на изменение Константинополем своего решения.

"