Posted 16 октября 2018,, 04:45

Published 16 октября 2018,, 04:45

Modified 1 сентября 2022,, 02:57

Updated 1 сентября 2022,, 02:57

В Приморье пересмотрели параметры бюджета на 2018 – 2020 годы

16 октября 2018, 04:45
Депутаты Законодательного Собрания рассмотрели изменения в Закон Приморского края «О краевом бюджете на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов». Об этом сообщает РИА «Восток-Медиа».
Сюжет
Бюджет

Законопроект представил первый вице-губернатор Приморского края Александр Костенко. Он привел основные характеристики экономики Приморского края, обеспечившие рост бюджетных доходов.

Расходы бюджета на текущий год, напротив, планируется сократить на 202,8 миллиона рублей. Также на 1024 миллиона рублей сократится бюджетный дефицит.

С учётом вносимых изменений основные параметры краевого бюджета на 2018 год составят по доходам 103,8 миллиарда рублей. По расходам почти 106,2 миллиарда рублей. Дефицит бюджета снизится до отметки 2 397, 6 миллиона рублей.

За счёт средств федеральных субсидий в текущем году планируется увеличить финансирование целого ряда социально значимых расходов. В частности, эти средства будут направлены на приобретение 39 школьных автобусов, 10 пожарных автомобилей, музыкальных инструментов и специализированного оборудования для нужд краевых государственных учреждений культуры и образовательных учреждений в сфере культуры, компьютерной техники и оборудования для государственного учреждения дополнительного профессионального образования «Приморский институт развития образования».

Помимо этого, в бюджетной корректировке предусмотрены средства на осуществление полномочий по обеспечению жильем отдельных категорий граждан, установленных Федеральными законами от 24 ноября 1995 года № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» и от 12 января 1995 года № 5-ФЗ «О ветеранах», на обеспечение лекарственными препаратами, медицинскими изделиями, а также специализированными продуктами лечебного питания детей-инвалидов, на поддержку сельскохозяйственным товаропроизводителям в области растениеводства на приобретение дизельного топлива при проведении агротехнологических работ, на осуществление переданных полномочий в области лесных отношений, департаменту координации правоохранительной деятельности, исполнения административного законодательства и обеспечения деятельности мировых судей Приморского края на исполнение федеральных полномочий по осуществлению первичного воинского учета на территориях, где отсутствуют военные комиссариаты и по ряду других направлений.

Также предусмотрены средства на ремонтно-восстановительные работы про устранению последствий ЧС природного характера.

В бюджете также заложены средства на проведение повторных выборов губернатора Приморского края.

Увеличены и ассигнования за счёт средств краевого бюджета текущего года в соответствии с предложениями главных распорядителей бюджетных средств. В частности, на 1,7 миллиона рублей больше выделено средств на обеспечение учеников младших классов (с 1-го по 4-й включительно) бесплатным питанием; 21,7 миллиона рублей добавят на организацию и обеспечение оздоровления и отдыха детей Приморского края.

175 миллионов рублей поступят дополнительно на обеспечение государственных гарантий реализации прав на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования в муниципальных дошкольных образовательных организациях Приморского края в связи с необходимостью обеспечения в 2018 году достижения целевого показателя средней заработной платы педагогических работников в сфере дошкольного образования (до средней заработной платы в сфере общего образования 32927 рублей) и увеличением численности. Также добавлены средства на социальное обеспечение детей-сирот, обучающихся в краевых государственных учреждениях профессионального образования, в т.ч. на выплату стипендий.

Также заложены финансовые средства на предоставление бюджетных инвестиций акционерному обществу «Приморское автодорожное ремонтное предприятие» для приобретения дорожной техники и АО «Корпорация развития жилищного строительства» для завершения ряда долгостроев и решения проблемы обманутых дольщиков.

Также предусмотрены дополнительные средства на субсидии для развития агропромышленного комплекса и другого.

Как отметил председатель комитета по бюджетно-налоговой политике и финансовым ресурсам Галуст Ахоян, предложенная корректировка краевого бюджета на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов рассмотрена профильным комитетом и соответствует требованиям Бюджетного кодекса Российской Федерации и Закона Приморского края от 2 августа 2005 года «О бюджетном устройстве, бюджетном процессе и межбюджетных отношениях в Приморском крае». Изменения затрагивают большинство направлений и носят социальный характер. Наибольшее увеличение произошло по разделам «Образование» (488 миллионов рублей) и «Общегосударственные вопросы» (468 миллионов рублей). Также значительно увеличены расходы на дорожную деятельность, жилищное хозяйство. Предусмотрен финансовый резерв для выплат лицам, пострадавшим от паводка. Большинство сокращенных расходов связано с экономией средств по проведенным закупочным процедурам, также перераспределены средства краевого бюджета и межбюджетных трансфертов из федерального бюджета. По итогам предлагаемой корректировки увеличиваются также расходы бюджета Приморского края в плановом периоде 2019 и 2020 годов. С учетом увеличения расходной части краевого бюджета в 2019 году общий объем расходов на 2019 год составит 95,6 миллиарда рублей (с учётом условно утверждаемых расходов), дефицит составит 918,8 миллиона рублей. В 2020 году общий объем расходов составит 97,2 миллиарда рублей (с учётом условно утверждаемых расходов), а бюджет станет профицитным (планируемый профицит - 823,3 миллиона рублей).

Как ранее сообщало РИА «Восток-Медиа», комитет по бюджетно-налоговой политике и финансовым ресурсам рассмотрел проект закона «О внесении изменений в Закон Приморского края «О краевом бюджете на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов».Представляла законопроект директор департамента финансов администрации Приморского края Наталья Снитко. Она отметила, что в 2018 года это уже третья бюджетная корректировка и край в третий раз увеличивает доходную часть.

"