Posted 16 октября 2019,, 13:33

Published 16 октября 2019,, 13:33

Modified 1 сентября 2022,, 03:24

Updated 1 сентября 2022,, 03:24

Путин пригласил Эрдогана в Москву с рабочим визитом

16 октября 2019, 13:33
Представители пресс-службы Кремля сообщили, что, в ходе состоявшегося телефонного разговора, российский лидер Владимир Путин пригласил в ближайшие несколько дней с рабочим визитом в Москву главу Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.

Как сообщает RNS, президенты поговорили о вопросе обстановке в Сирии. Также была поднята тема о военной операции Анкары на севере страны. Лидеры двух государств пришли к мнению, что нельзя допустить конфликта турецких и сирийских военных.

Также Путин выделил вопрос об обострением гуманитарной ситуации на территориях, прилегающих к сирийско-турецкой границе. Так, по мнению российского лидера, ни в коем случае нельзя допустить, чтобы нынешней ситуацией воспользовались террористы, в том числе члены группировки «Исламское государство» (запрещена в РФ). Отмечается, что сегодня члены террористических сообществ пытаются попасть на свободу и проникнуть с другие государства.

Кроме того, Путин и Эрдоган проголосовали продолжение стабилизации ситуации в Сирии и отметили, что планируют выступить с инициативой о созыве Конституционного комитета под эгидой ООН в конце октября в Женеве.

"