Posted 16 октября 2020,, 10:57

Published 16 октября 2020,, 10:57

Modified 1 сентября 2022,, 03:17

Updated 1 сентября 2022,, 03:17

Хабаровский губернатор перезапускает жилищно-строительный комплекс региона

16 октября 2020, 10:57
Для решения задач нацпроекта «Жилье и городская среда», который предполагает к 2024 году достичь ежегодного ввода в строй не менее 352 тысяч «квадратов» нового жилого фонда, в Хабаровском крае создана отдельная рабочая группа.

В нее вошли представителям краевых и муниципальных властей, а также крупных строительных организаций региона, которым предстоит заняться адресной проработкой и сопровождением действующих и перспективных жилищных проектов. Соответствующее распоряжение подписал врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев.

Акцент в работе новой структуры будет сделан на комплексной жилищной застройке с использованием мер государственной поддержки. Предполагается, что первыми проектами, которыми она займется, станет застройка 6-го и 7-го микрорайонов краевого центра. Ранее этим хотел заняться ныне уже не существующий «Дальспецстрой». Есть перспективные для жилишного строительства территории в районе Брянского переулка и Аэродромной улицы. Мэрия Хабаровска также определила для возведения жилья еще 42 площадки.

В министерстве строительства Хабаровского края отмечают, что в основу деятельности отдельной рабочей группы закладывается постоянное взаимодействие с участниками строительного рынка и работа по оперативному решению возникающих задач и проблем. Это необходимо для кратного роста темпов жилищного строительства в регионе. Такое требование на совещании по развитию жилищного строительства выдвинул врио главы региона Михаил Дегтярев. Его не стоит считать избыточным, поскольку уже к 2030 году профильный нацпроект предполагает ежегодный ввод жилья в Хабаровском крае на уровне не менее 411 тысяч квадратных метров в год.

"