Posted 16 ноября 2018,, 03:09

Published 16 ноября 2018,, 03:09

Modified 1 сентября 2022,, 02:57

Updated 1 сентября 2022,, 02:57

Системы ЭРА-ГЛОНАСС пока не будет в Приморье – Медведев

16 ноября 2018, 03:09
На трёхсторонней встрече премьер-министра России Дмитрия Медведева, врио губернатора Приморья Олега Кожемяко и вице-премьера Юрия Трутнева председатель правительства РФ согласился тем, что в Приморье необходимо решить проблему установки системы ЭРА-ГЛОНАСС, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Вице-премьер Юрий Трутнев отметил в рамках заседания, что жители региона должны сами решать, стоит ли устанавливать систему на привезённые праворульные иномарки. При этом согласно техническому регламенту Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств», который действует с 2017 года, на все вновь выпускаемые, а также ввозимые в Россию из-за рубежа автомобили должна устанавливаться система ЭРА-ГЛОНАСС. Из-за этого в Приморье возникло множество проблем: некоторые автомобилисты сообщали о том, что система плохо работает, а у некоторых – не работает совсем.

«Я не могу не согласиться с вами в том, что для того, чтобы эта система работала так, как она была запланирована, нужно чтобы она была интегрирована в мозги автомобиля, то есть вся электроника подчинялась вот этому оборудованию... Проблема есть, не очень понятно за что люди платят, я имею в виду установку, если эффект не достигается. Давайте еще раз проанализируем, и можно подумать о порядке, временном, я подчеркиваю, порядке ввоза такого рода автомобилей, посмотреть на то, как эти процессы пойдут, и здесь, в Приморье, и на территории Дальневосточного федерального округа. Пусть временный порядок будет подготовлен, посмотрим, как он будет работать, <...> я поручение по вашему обращению дам», – отметил Дмитрий Медведев.

Как ранее сообщало РИА «Восток-Медиа», вице-премьер и дальневосточный полпред президента Юрий Трутнев велел как можно скорее перевести установку устройств ЭРА-ГЛОНАСС на подержанные праворульные автомобили из обязательных процедур в добровольные.

«Давайте постараемся, чтобы в течение месяца люди получили право ввозить праворульные автомобили без установки устройств. При этом не отменяется возможность самостоятельно закупить. Эта процедура должна стать добровольной. Подержанные праворульные автомобили у нас покупает не самая обеспеченная часть населения», — сказал Трутнев на совещании во Владивостоке, посвящённом развитию Приморья.

Кроме того, с идеей добровольности установки «ЭРА-Глонасс» выступил врио губернатора Приморья Олег Кожемяко. Он отметил, что принуждение раздражает приморцев дороговизной.

Кроме того, по обращению бывшего врио губернатора Приморского края Андрея Тарасенко комиссия правительства Российской Федерации продлила временный порядок действий при выпуске в обращение транспортных средств, ввозимых на территорию РФ, на один год – до первого июля 2019 года.

"