Posted 16 ноября 2018,, 09:42

Published 16 ноября 2018,, 09:42

Modified 1 сентября 2022,, 02:51

Updated 1 сентября 2022,, 02:51

Современные свидетельства о регистрации авто внедряет ГИБДД

16 ноября 2018, 09:42
Госавтоинспекция разработала новые требования к свидетельствам о регистрации автомобилей: в дополнение к бумажному документу появится пластиковая карта, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Как сообщает издание «Новые известия», свидетельство о регистрации транспортного средства нового поколения имеет встроенный чип, а по размеру точно такой же, как и водительские права. Автоэксперт Игорь Моржаретто отмечает, что данная разработка необходима, чтобы «подогнать» имеющуюся форму документов под общемировой стандарт, поскольку Россия входит в Венскую конвенцию по дорожному движению.

«Для начала сделают пластиковый вариант, который отличается от нынешнего только расположением строк и наличием чипа. Принципиально для водителей ничего не изменится. Главная информация для тех, у кого уже есть свидетельство о регистрации — оно будет действовать бессрочно наравне с любым новым», - отмечает эксперт.

К слову, сейчас на лицевой стороне свидетельства расположены идентификационный номер транспортного средства, марка авто, модель, тип транспортного средства, категория, год выпуска, номер рамы, цвет, мощность двигателя, экологический класс двигателя и масса. На оборотной стороне указываются данные собственника: имя и место регистрации.

На документах нового образца личные данные разместятся на лицевой стороне, а технические — на задней. Государственная пошлина за современные пластиковые свидетельства будет стоить 1,5 тысячи рублей, а за бумажные – 500 рублей.

Ранее РИА «Восток-Медиа» сообщало, что на трёхсторонней встрече премьер-министра России Дмитрия Медведева, врио губернатора Приморья Олега Кожемяко и вице-премьера Юрия Трутнева председатель правительства РФ согласился тем, что в Приморье необходимо решить проблему с системой ЭРА-ГЛОНАСС. Медведев отметил, что правило обязательной установки кнопки на авто временно прекратит своё действие.

"