Posted 16 ноября 2018,, 09:04

Published 16 ноября 2018,, 09:04

Modified 1 сентября 2022,, 03:24

Updated 1 сентября 2022,, 03:24

Важные изменения произойдут в Приморье после приезда Дмитрия Медведева

16 ноября 2018, 09:04
В пятницу, 16 ноября, в Приморский край с рабочим визитом приехал председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев. С самого утра он встретился с врио губернатора Приморского края Олегом Кожемяко. Об этом сообщает РИА «Восток-Медиа».

В ходе встреч были затронуты важные проблемы, касающиеся Приморского края, в целом. Так, в первую очередь, Дмитрий Медведев поддержал идею Олега Кожемяко и вице-премьера Юрия Трутнева о необходимости отмены системы аварийного оповещения ГЛОНАСС на праворульные автомобили. Дмитрию Медведеву доложили, что из-за введения обязательной установки системы «ЭРА-ГЛОНАСС» в Приморье возникли проблемы, связанные с повышением стоимости ввозимых автомобилей. Более того, автомобилисты сообщают, что система работает плохо, либо не работает совсем.

Председатель Правительства РФ поддержал данное решение и отметил, что по обращению Олега Кожемяко и Юрия Трутнева направит соответствующие поручения о подготовке временного порядка ввоза праворульных автомобилей без системы «ЭРА ГЛОНАСС».

Новый порядок, разрешающий не устанавливать систему, будет введён в Приморье в ближайшие дни.

Ещё одна немаловажная тема, поднятая в ходе заседания с участием Дмитрия Медведева, - восстановление разрушенных мостов в Приморье. Власти региона обратились к Правительству РФ за финансовой поддержкой для их восстановления.

Отметим, на сегодняшний день 149 мостов в крае находятся в аварийном состоянии. Около 400 мостов требуют ремонта.

Врио губернатора Приморья Олег Кожемяко отметил, что в 2019 году будет принято ряд мер для восстановления мостов. Однако необходимы дополнительные финансовые средства со стороны Правительства РФ совместно с Минтрансом России, на восстановление мостов для обеспечения сообщения по территории края.

Кроме этого, после приезда в Приморье Дмитрия Медведева стало известно, что регион может стать участником пилотного проекта по бесплатному обеспечению лекарствами детей. Данное решение, по мнению главы края, позволит значительно улучшить обеспечение юных приморцев препаратами.

С просьбой о включении Приморья в пилотный проект Олег Кожемяко обратился к Дмитрию Медведеву. Председатель Правительства РФ одобрил данное решение и предложил краевым властям подготовить все необходимые документы для участия в проекте.

"