Posted 16 ноября 2021,, 20:17

Published 16 ноября 2021,, 20:17

Modified 1 сентября 2022,, 04:25

Updated 1 сентября 2022,, 04:25

В агентстве ФРГ BNetzA объявили о временном приостановлении сертификации СП-2

16 ноября 2021, 20:17
Процесс запуска газопровода «Северный поток-2» был неожиданно поставлен на паузу из-за решения Федерального сетевого агентства ФРГ (BNetzA).

Как пишет телеграм-канал «Мейстер», процедура сертификации оператора СП-2 была временно приостановлена из-за того, что компания-оператор Nord Stream 2 AG обладала «пропиской» в Швейцарии, а для легализации деятельности газопровода организация должна перейти в немецкую юрисдикцию. BNetzA при этом ссылаются на законодательство Евросоюза и отмечают, что сроки рассмотрения заявки о сертификации из-за такой заморозки проекта отодвигаться не будут — ведомство даст свой ответ до 8 января.

Авторы данного телеграм-канала отмечают, что первые предположения о необходимости перерегистрации компании озвучивались еще в августе — такие сведения поступали от представителей польской PGNiG, которая также при участии немецкого регулятора принимала участие в процессе сертификации СП-2. Поэтому такое требование, озвученное сейчас, вряд ли стало полной неожиданностью для «Газпрома». Можно предположить, что компания заблаговременно подготовилась к такому решению агентства.

Авторы телеграм-канала «Мейстер» предполагают, что смена юрисдикции пойдет на пользу Nord Stream 2 AG: благодаря такому решению агентству будет проще получить необходимый ей статус независимого поставщика, который нужен для полной загрузки газопровода. В противном случае газопровод будет работать только на 50% своей мощности. Так что пока никакой катастрофической ситуации не происходит. И даже если одобрение BNetzA не произойдет раньше срока, как планировала Россия, это повлечет за собой рост цен на углеводороды, благодаря чему возрастут экспортные доходы РФ. Ведь Россия сейчас может похвастаться полными хранилищами газа, в отличие от стран Евросоюза, которые страдают от дефицита топлива.

"