Posted 16 декабря 2020,, 06:27

Published 16 декабря 2020,, 06:27

Modified 1 сентября 2022,, 03:16

Updated 1 сентября 2022,, 03:16

Обсудили каждую поправку: как приморцы совершенствовали Основной закон РФ

16 декабря 2020, 06:27
В обсуждении поправок в Конституцию России принимала участие вся страна. Какую лепту внесли приморцы в работу над поправками в Основной закон, «ВМ» рассказал спикер Законодательного Собрания Приморского края Александр Ролик.
Сюжет
Депутат

После того, как президент страны внес в Госдуму проект закона «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации публичной власти» — этот документ был вынесен на широкое общественное обсуждение. И не только через СМИ, а на самых разных платформах.

При Заксобрании Приморья был создан Экспертный совет по подготовке и рассмотрению предложений о внесении поправок в Конституцию Российской Федерации под председательством Почетного юриста Приморского края Владимира Курилова. В него вошли ученые, профессиональные юристы, специалисты в области конституционного права, представители общественных организаций, ряда органов федеральной и краевой исполнительной власти, депутаты краевого парламента.

«Экспертный совет аккумулировал и обсуждал все те предложения, которые поступали с мест. Кроме того, члены экспертного совета сами внесли целый ряд предложений, которые были учтены полностью или частично. И я думаю, именно высокий уровень приморской юридической школы обеспечил такую доскональную проработку предложений, поступавших из нашего края», — подчеркнул Александр Ролик.

Это был очень напряженный и интересный период для всех приморцев. Состав совета представлял собой срез общества — видные ученые, специалисты по конституционному праву, сенаторы, люди, которые добились высочайшего авторитета в своих сферах и общественной жизни.

«Предложения на заседаниях группы звучали самые разные, бывало, и диаметрально противоположные. Мы много спорили. Несколько раз с членами рабочей группы встречался президент Путин. И докладывать ему предложения было очень ответственно», — отметил председатель Заксобрания Приморья.

Александр Ролик лично встречался с приморцами на самых разных площадках региона. Вопросы, которые ему задавали люди тоже были самые разные, подчас очень острые.

«Поэтому можно заявить, что поправки перед их принятием Государственной Думой прошли действительно всестороннее обсуждение. И большой пласт поправок затрагивал именно социальные вопросы. В полной мере их актуальность раскрылась уже сейчас, когда наша страна, также, как и весь мир, столкнулась с пандемией коронавируса и его последствиями для экономики. Минимальный размер оплаты труда, равный прожиточному минимуму, обязательная индексация пенсий, социальное партнёрство, поддержка бизнеса — именно в таких кризисных ситуациях, как сейчас, эти гарантии раскрываются в полной мере», — подытожил Александр Ролик.

Результаты голосования 1 июля 2020 года показали высокий уровень консолидации общества по ключевым вопросам, имеющим общенациональное значение. Эти приоритеты и ценности должны быть реализованы в конкретных делах, в том числе в бюджетах всех уровней, в госпрограммах и нацпроектах, а также в качественном развитии законодательной базы, как федеральной, так и региональной.

"