Posted 16 декабря 2020,, 05:41

Published 16 декабря 2020,, 05:41

Modified 17 августа 2022,, 09:08

Updated 17 августа 2022,, 09:08

Почему Конституцию России называют Основным законом страны?

16 декабря 2020, 05:41
Российская Конституция в последней редакции была принята 27 лет назад. В этом году в нее внесли поправки, но основные постулаты — остались. Как отметил председатель Заксобрания Приморья Александр Ролик, этот документ потому и называется Основном законом, что на нем строятся все российские правовые акты.
Сюжет
Депутат

Заложенные в Конституцию нормы затрагивают самые разные аспекты жизни нашего общества от федеративного устройства, прав и свобод гражданина, деятельности правительства, судебной власти и прокуратуры до местного самоуправления. Отсюда и интерес общества к вносимым поправкам.

«Законодательство — это живой организм, оно развивается. И в советское время, на которое сейчас любят ссылаться, Основной закон тоже менялся не раз. Потому что законы обязаны соответствовать времени. А значит, обязаны соответствовать времени нормы Конституции, на которых эти законы базируются. За последние 27 лет возникла необходимость внести поправки в нее. Что поправки назрели, подтверждило то огромное количество предложений, поступивших в рабочую группу со всех концов страны от самых разных людей, общественных движений, партий», — подчеркнул Александр Ролик.

Причем поправки были внесены только в те статьи, которые не меняют сути Основного закона, конституционных основ российского государства. Они лишь дополняют и развивают их.

«Основной смысл поправок — обеспечить дальнейшее развитие нашей страны как правового социального государства, повысить эффективность деятельности институтов, укрепить роль гражданского общества, политических партий, регионов в выработке важнейших решений развития нашего государства. Это те принципы, по которым наша страна будет жить на десятилетия вперед», — подытожил председатель Законодательного Собрания Приморского края.

Основной закон лежит в основе всей правовой системы Российской Федерации. Закрепленные в Конституции положения должны транслироваться в федеральные и региональные законы. Правовые нормы, которые не соответствуют Конституции не могут быть приняты.

"