Posted 16 декабря 2020,, 09:27

Published 16 декабря 2020,, 09:27

Modified 16 августа 2022,, 19:43

Updated 16 августа 2022,, 19:43

Поправки в Основной закон приняты, работу продолжили приморские парламентарии

16 декабря 2020, 09:27
В этом году приморцы внесли свои предложения по поправкам в Конституцию России. Как это отразилось на работе парламента Приморья и жизни приморцев, рассказал председатель Законодательного Собрания региона Александр Ролик.
Сюжет
Депутат

В настоящее время на основе обновленной Конституции идет качественное развитие всей законодательной базы страны. Это касается как федеральных, так и краевых законов по всем ключевым направлениям жизни россиян.

«22 сентября этого года президент РФ внес в Госдуму первую партию законопроектов, разработанных во исполнение поправок к Конституции РФ, вступивших в силу в июле. В состав пакета вошло восемь законопроектов, предусматривающих изменения в Федеральный конституционный закон», — отметил Александр Ролик.

В настоящее время Госдумой приняты законы о Госсовете РФ, об ответственности за отчуждение территорий РФ, о приоритете Конституции над решениями международных организаций и судов.

«Также в первом чтении принят проект федерального закона о молодежной политике в РФ, предложение о необходимости скорейшего принятия которого мною озвучены на заседании Президиума Совета Законодателей Российской Федерации и поддержаны председателем Совета Федерации Валентиной Ивановной Матвиенко», — подчеркнул спикер Заксобрания Приморья.

Что касается регионального законодательства, то приморским парламентариям также предстоит много работы, ориентируясь на федерального законодателя.

«На каждом заседании мы рассматриваем такие законы. Например, в конце ноября были внесены изменения в Устав Приморского края, которыми мы исключили из полномочий Законодательного Собрания Приморского края вопрос согласования представления Генерального прокурора РФ о назначении на должность прокурора Приморского края. Кроме того, внесли изменения в наименование сенатора РФ от Приморского края. Соответствующие изменения внесены также в Избирательный кодекс Приморского края, краевые законы «О референдуме Приморского края», «О местном референдуме в Приморском крае», — подытожил Александр Ролик.

"