Posted 16 февраля 2018,, 22:04

Published 16 февраля 2018,, 22:04

Modified 1 сентября 2022,, 03:29

Updated 1 сентября 2022,, 03:29

Предложения парламента Приморья учтены в рекомендациях комитета Госдумы

16 февраля 2018, 22:04
По мнению Александра Ролика, привлечение инвесторов в регион не должно ухудшать условия для местных предпринимателей

Проекты федеральных законов, направленных на обеспечение развития и освоения российского Севера, Арктики и Дальнего Востока рекомендовано считать приоритетными и подлежащими первоочередному рассмотрению Государственной думой Российской Федерации. Необходимые меры государственной поддержки социально-экономического развития этого макрорегиона накануне обсудили в комитете по региональной политике, проблемам Севера и Дальнего Востока. Участие в парламентских слушаниях принял председатель Законодательного собрания Приморского края Александр Ролик и депутат Госдумы от Приморья Владимир Новиков.

Спикер приморского парламента отметил, что сегодня руководство страны, депутатский корпус уделяет большое внимание развитию дальневосточных территорий. За последние годы принят целый ряд государственных стратегических и программных документов по развитию субъектов, входящих в макрорегион, в том числе госпрограмма Российской Федерации «Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона». Обсуждение необходимых мер социальной и экономической поддержки, организованное профильным комитетом Государственной думы – ещё одно подтверждение этому.

«Для нас, жителей Дальнего Востока, важно, что весь спектр экономических, социальных, демографических проблем рассмотрен в комплексе. Решения вырабатывались с учётом мнения территорий. В проект итоговых рекомендаций включено большинство предложений, направленных Законодательным собранием Приморского края», – сказал Александр Ролик.

В частности, комитет рекомендовал обеспечить создание на Дальнем Востоке конкурентоспособных условий ведения хозяйственной деятельности, необходимых для опережающего развития экономики и социальной сферы, а также достижения показателей качества жизни населения и социально-экономического развития регионов на Дальнем Востоке выше среднероссийского уровня.

Для этого, по мнению участников слушаний, необходимо завершить работу по формированию в соответствующих государственных программах разделов, включающих мероприятия по опережающему развитию дальневосточных субъектов. Также необходимо разработать программу территориального развития ДФО, обеспечивающую взаимосвязь государственных программ Российской Федерации, направленных на развитие отдельных отраслей экономики и социальной сферы по территориальному принципу. Комитет рекомендовал предусмотреть на постоянной основе финансирование из федерального бюджета планов социально-экономического развития центров экономического роста территорий ДФО, включая приоритетные мероприятия по их социальному развитию, а также учитывать в составе нормативных расходов при определении уровня бюджетной обеспеченности затраты на обеспечение программных мероприятий.

Значительный блок вопросов посвящён исполнению Федерального закона «Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав ДФО, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Это и проведение комплексных кадастровых работ с целью создания актуальной топографической основы в соответствующем масштабе на территориях Дальнего Востока, востребованных гражданами, для предоставления земельных участков. Другая реформа касается приведения в соответствие с требованиями законодательства Российской Федерации документов территориального планирования, правил землепользования и застройки. В случае отсутствия таких документов – обеспечение их разработки и утверждения. Большое внимание законотворцы уделили вопросам совершенствования Федеральной информационной системы для предоставления гражданам земельных участков в части внесения в неё границ населённых пунктов и муниципальных образований, территориальных зон, охотничьих угодий, особо охраняемых природных территорий, лесничеств, лесопарков, береговых линий, водоохранных зон. Это всё вошло в рекомендации комитета.

В числе рекомендаций – предоставление дополнительных земельных участков гражданам, получившим земельный участок в собственность или аренду.

«Всё это, безусловно, будет способствовать закреплению людей и повышению инвестиционной привлекательности края, – прокомментировал резолюцию слушаний спикер Законодательного собрания Приморского края. – Вместе с тем, мы постарались привлечь внимание к проблеме обеспечения равных конкурентных условий для входящих в край новых инвесторов и стабильно работающих компаний и предпринимателей, вкладывающих деньги в развитие производственной базы, но не попадающих под льготное налогообложение».

По мнению Александра Ролика, привлечение инвесторов в регион не должно ухудшать условия для местных предпринимателей. Налоговые льготы для резидентов ТОРов снижают себестоимость производства товаров, и действующий сегодня в регионе бизнес может не выдержать конкуренции. Поэтому предприниматели беспокоятся.

Для решения этого вопроса необходимо и для этой категории налогоплательщиков предусмотреть определённые преференции. Например, в случае строительства новых производственных мощностей, модернизации старых с использованием новых технологий, приобретения современного оборудования и техники предприниматели, не являющиеся резидентами ТОРов, также должны получать налоговые льготы.

«Такая мера уже установлена федеральным законом от 30 сентября 2013 года № 267-ФЗ, но минимальная пороговая величина инвестиций в 50 миллионов рублей для многих хозяйствующих субъектов часто неподъёмна. В своём выступлении я предложил её снизить, например, до 10 миллионов рублей. Это должно стимулировать предпринимателей к развитию производств и одновременно ставить в равные условия с новыми инвесторами, – отметил Александр Ролик. – Но мы понимаем, что выпадающие при этом доходы бюджета нужно компенсировать. На слушаниях я предложил доработать эти меры и добавить пункт о предоставлении налоговых льгот предприятиям, действующим вне ТОРов, при соблюдении перечисленных выше обязательств, снизив установленный порог инвестиций. Надеюсь, что это предложение Приморья также будет услышано и войдёт в итоговый вариант рекомендаций, разработанных по итогам парламентских слушаний».

"