Posted 17 мая 2018,, 18:54

Published 17 мая 2018,, 18:54

Modified 17 августа 2022,, 09:07

Updated 17 августа 2022,, 09:07

Вашингтон планирует увеличить информационную грамотность Казахстана

17 мая 2018, 18:54
США хочет увеличить грамотность населения центроазиатских стран при помощи местных журналистов.

Как сообщает издание Dni.ru, стоимость проекта составит порядка 15 миллионов долларов. участниками проекта должен стать и Казахстан.

Средства будут вложены в развитие так называемых альтернативных СМИ, указывается в документе, опубликованном Агентством по международному развитию США. Отмечается, что подобные «гуманитарные» миссии уже разворачивались на территории Украины и Грузии, однако не увенчались успехом.

Российские политологи уверены, что главной целью борцов за информационную грамотность будет Казахстан, так как на территории этой страны достаточно много россиян. Президент центра социальных и политических исследований «Аспект» Георгий Федоров полагает, что Вашингтон будет делать акценты на противоречиях и разногласиях, а также попробует ослабить конституционный строй и ударить по России.

Казахстан, Таджикистан и Узбекистан, по мнению политолога, являются наиболее важными стратегическими объектами, так как эти страны имеют строгие политические режимы и выстраивают благоприятное сотрудничество с Россией. Из них ведущая цель это Казахстан, так как он граничит с РФ, а также является достаточно богатой страной.

"