Posted 17 июня 2022,, 04:24

Published 17 июня 2022,, 04:24

Modified 1 сентября 2022,, 06:16

Updated 1 сентября 2022,, 06:16

Михаил Дегтярёв подписал ряд важных соглашений по развитию Хабаровского края

17 июня 2022, 04:24
Соглашение с АСИ о сотрудничестве в сферах развития креативной индустрии и промышленного туризма, договорённости с АО «Полиметалл» о дальнейшей реализации инвестиционных проектов в регионе — таковы первые итоги ХХV Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) для делегации Хабаровского края.

Делегация Хабаровского края во главе с Михаилом Дегтярёвым принимает участие в мероприятиях ПМЭФ, который проходит в эти дни в Санкт-Петербурге. В программе работы губернатора на форуме — ряд встреч с руководителями крупнейших российских корпораций и организаций финансового сектора, а также с главами регионов РФ.

Креативу — зелёный свет

Вчера, 16 июня, Михаил Дегтярёв провёл рабочую встречу с гендиректором АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» Светланой Чупшевой, в ходе которой стороны обсудили совместную работу по развитию в крае креативной индустрии и промышленного туризма.

Как отметил губернатор Хабаровского края, правительство региона и АСИ связывает давняя и плодотворная история сотрудничества.

«Мы принимаем участие во многих проектах и инициативах АСИ. Отдельного внимания заслуживает реализуемый по поручению Президента России Владимира Владимировича Путина национальный форум „Сильные идеи для нового времени“. Жители края активно участвуют в проекте. На платформу подано почти 160 идей по всем семи номинаций — больше всех среди субъектов ДФО. В конце июня планирую лично встретиться с их авторами. Отберем самые интересные проекты для очного этапа форума», — заявил Михаил Дегтярёв.

При этом, как подчеркнул глава Хабаровского края, наряду с теми инициативами, которые уже реализуются при поддержке АСИ, существует ещё целый ряд перспективных направлений для развития. К ним относятся, в частности, креативная индустрия и промышленный туризм.

Уже сегодня край демонстрирует определённые успехи в развитии креативного сектора — в регионе работает первая на Дальнем Востоке студия анимации «Мечталёт». Её продукция востребована как в России, так и за рубежом. Следующим шагом, по мнению главы региона, должно стать создание системы подготовки специалистов для креативной индустрии в местных учебных заведениях. Кроме того, губернатор продвигает идею открыть в Хабаровском крае филиал Всероссийского института кинематографии.

В совокупности эти и другие меры позволят сформировать в регионе кластер креативных индустрий.

«Для успеха намеченных планов предлагаю объединить наши усилия и совместно определить подходы к их реализации. Большой опыт и профессионализм команды АСИ помогут сделать Хабаровский край точкой притяжения талантливой молодежи», — обратился Михаил Дегтярёв к Светлане Чупшевой.

Новое направление в туризме

Помимо идеи создания кластера креативных индустрий Михаил Дегтярёв и Светлана Чупшева обсудили ещё одно новое направление развития, которое может стать точкой роста для региона. Это промышленный туризм. По мнению Михаила Дегтярёва, Хабаровский край может задать тон в развитии данного сегмента и стать одним из центров промышленного туризма в России. Сегодня регион является производственным центром Дальнего Востока, и ему есть что показать гостям не только из других субъектов РФ, но и из-за рубежа.

При этом, как прозвучало в ходе обсуждения данного вопроса, для успешного продвижения идеи промышленного туризма необходим системный подход, увязывающий воедино задачи по профориентации, повышению престижа рабочих профессий и снижению оттока молодых специалистов с Дальнего Востока.

Результатом встречи стала договорённость о том, что специалисты АСИ дадут экспертную оценку существующих в Хабаровском крае производственных туров и примут участие в разработке новых привлекательных туристических продуктов в данном сегменте.

Кроме того, вопрос развития промышленного туризма планируется детально рассмотреть на Всероссийском туристическом форуме «Открой Дальний Восток», который пройдёт в Хабаровске с 21 по 24 сентября. Михаил Дегтярёв пригласил АСИ принять в мероприятии участие в качестве почётного гостя.

Социальное партнёрство с бизнесом

Ещё одну важную встречу Михаил Дегтярёв провёл в четверг, 16 июня, с генеральным директором компании «Полиметалл» Виталием Несисом. Она состоялась в штаб-квартире корпорации в Санкт-Петербурге. Стороны обсудили вопросы социального партнёрства, а также реализацию инвестиционных проектов компании на территории Хабаровского края в условиях санкций.

Структуры «Полиметалла» ведут деятельность в нескольких муниципалитетах Хабаровского края. Так, ООО «Ресурсы Албазино» добывает золото в районе имени Полины Осипенко, а ООО «Светлое» осваивает месторождение в Охотском районе. Суммарный объем добычи драгметалла обоих предприятий составил в 2021 году более 10 тонн. Это почти 39 процентов от общего объема добычи золота в регионе.

В Амурском районе Хабаровского края работает Амурский гидрометаллургический комбинат (АГМК). Это первый в России комплекс автоклавного выщелачивания золотых концентратов упорных руд. За прошлый год АГМК произвёл порядка 14 тонн золота.

«Золотодобыча — один из ключевых секторов нашей экономики. В Хабаровском крае извлекается 1% всего драгоценного металла в мире, а это ежегодно почти 30 тонн! И вклад „Полиметалла“ в эту работу существенен. Вы для нас являетесь одним из основных игроков и инвесторов. Уверен, что в будущем производство будет лишь наращиваться: за счет освоения новых месторождений, ввода дополнительных мощностей, привлечения наших местных специалистов», — отметил Михаил Дегтярёв.

«Полиметалл» реализует в Хабаровском крае два крупных инвестиционных проекта — это строительство горно-перерабатывающего комплекса на золоторудном месторождении Кутынское в Тугуро-Чумиканском районе и второй автоклавной линии на АГМК. Как заявил Виталий Несис, несмотря на текущую экономическую и политическую ситуацию, компания продолжает эффективную работу, оба проекта реализуются согласно плану.

«Горно-обогатительный комбинат на Кутыне мы планируем запустить до конца этого года. Вторую линию Амурского ГМК — во втором квартале 2024 года», — прокомментировал Виталий Несис.

По итогам 2021 года инвестиции «Полиметалла» в социальную сферу региона составили свыше 500 миллионов рублей. Это средства, которые вложены в развитие образования, здравоохранения, спорта, культуры, в повышение качества инфраструктуры, а также поддержку коренных малочисленных народов.

Социальная политика компании направлена на решение наиболее актуальных для местных жителей вопросов, а также на долгосрочный эффект от реализации проектов.

«Радует, что компания готова работать в этом направлении и дальше. В планах — новый проект строительства крытых теннисных кортов. Правительство края полностью поддерживает эту инициативу», — подытожил губернатор Хабаровского края.

Напомним, что Михаил Дегтярёв неоднократно подчёркивал, что региональные власти готовы содействовать развитию бизнеса на территории края, при этом главным условием являются инвестиции компаний в социальную сферу на местах.

"