Posted 17 июня 2022,, 18:15

Published 17 июня 2022,, 18:15

Modified 1 сентября 2022,, 06:16

Updated 1 сентября 2022,, 06:16

Минеева: Количество предложений для улучшения делового климата выросли на 20%

17 июня 2022, 18:15
Количество предложений от инвесткомпаний об улучшении условий делового климата для реализации новых инициатив в столичном регионе стало выше на 20% с конца февраля. Об этом проинформировала бизнес-омбудсмен Москвы Татьяна Минеева на ПМЭФ-2022.

Как пишет tass.ru, уполномоченный по защите прав предпринимателей в столице отметила, что она отвечает не только за интересы бизнесменов, но и за инвесткомпании, в том числе и зарубежные. Минеева обратила внимание на то, что сейчас очень много отечественных инвесторов и консалтинговых компаний, представляющих интересы инвесторов, нуждается в особых мерах поддержки, чтобы иметь возможность заниматься вложением средств в экономику мегаполиса. Таких предложений о поддержке за последние 3-4 месяца стало больше на 20%.

По мнению Минеевой, возникновение такой тенденции связано с высвобождением ряда ниш после ухода с российского рынка бизнес-компаний. Как отмечает бизнес-омбудсмен Москвы, даже при внедрении таких мер поддержки инвесторов и бизнеса, как гранты в размере 100 миллионов рублей, аренда земельных участков за рубль, офсетные контракты, инвесторы все равно ждут от государства указания наиболее приоритетных отраслей, куда будет выгодно вкладывать средства.

Она рассказала, что среди зарубежных инвесткомпаний, пришедших на российский рынок, особую заинтересованность в развитии новых проектов выражают представители из Турции, Индии и Египта.

Петербургский международный экономический форум, каждый год проводящийся при поддержке Фонда Росконгресс, в этом году выпал на 15–18 июня. Очередной темой форума стал девиз «Новый мир — новые возможности». Мероприятие поделено на несколько отдельных блоков, предназначенных для малого и среднего предпринимательства, креативного бизнеса и т. д.

Фотохост-агентством и информационным партнером форума является ТАСС.

Татьяна Минеева находится на посту уполномоченного по защите прав предпринимателей в городе Москве при правительстве Москвы три года.

За этот срок она смогла практически с нуля выстроить систему защиты предпринимателей, привлечь в качестве экспертов свыше 500 предпринимателей и правозащитников, сформировать целую сеть из 24 общественных приемных по всей Москве. В том числе организовать первую в стране взаимосвязанную систему общественных структур бизнеса — экосистему уполномоченного.

За 2020 год Татьяна Минеева смогла добиться 140 побед по защите прав предпринимателей, внедрила 77 новых законопроектов по поддержке МСП на фоне ковидных ограничений и 13 системных законодательных инициатив. Такая работа привела к написанию второй части книги «Как дружить с государством?».

Кроме того, Татьяна Минеева стала призером открытого конкурса «Лидеры России. Политика. 2020».

"