Posted 17 сентября 2018,, 04:12

Published 17 сентября 2018,, 04:12

Modified 16 августа 2022,, 19:45

Updated 16 августа 2022,, 19:45

Эксперты высказались о приморских выборах: напряжённо и энергично

17 сентября 2018, 04:12
В Приморье завершается второй этап губернаторских выборов, сообщает РИА «Восток-Медиа». Эксперты отмечают, что выборы были напряжёнными и энергичными.

«Выборы шли по так называемому рефендумному типу. Новая власть попыталась получить у народа «мандат доверия», и как мы видим, она его не получила. То есть доверие придётся зарабатывать вне зависимости от того, кто победит. Зарабатывать это доверие придётся жёстко и конкретными шагами», - считает политолог Виктор Бурлаков.

Краевой политический обозреватель Ольга Кишаковская рассказала о том, как протекали выборы и какие территории долго считали голоса.

«Некоторая напряжённость сохранялась на протяжении всего этапа, была интересная конкурентная борьба. Я следила за выборами всю ночь. Только в конце подсчёта кандидату от партии власти удалось вырваться вперёд. В конце подсчёта остались самые интересные территории, которые традиционно «сдаются» последними – Находка, Артём и Уссурийск. Уссурийск вообще всегда последним сдаёт протоколы. То, что субъекты очень долго считаются, вовсе не означает, что там происходят какие-то манипуляции в пользу каких-либо кандидатов. Хочу сказать, что если кто-то заметил какие-то нарушения, то ему следует заявить об этом. Данные механизмы у нас абсолютно чётко прописаны», - рассказала Ольга Кишаковская.

Другой приморский политолог согласился, что выборы были очень напряжёнными и энергичными.

«Если первый тур, на мой взгляд, оказался довольно пассивным и в плане применения технологий, и в плане накала страстей, то во втором туре ситуация кардинально поменялась. Второй тур, несмотря на сжатые временные рамки, прошёл очень энергично и динамично. Могу сказать, что оба кандидата и их штабы выложились на сто процентов. Это один из тех самых случаев, когда выборы оказались интересны и конкурентны», - сообщил политолог Сергей Гребенюк.

Ранее стало известно время объявления нового приморского губернатора. Представители Избирательной комиссии Приморья сообщили, что на данный момент подсчитано только 99,1 процента протоколов. Финальные данные ожидаются ещё от 14 избирательных участков региона.

«По последним данным, кандидат Андрей Тарасенко набрал в абсолютном соотношении 253 082 голоса, в то время, как кандидат Ищенко - 245 438 голосов. Отмечу, что ещё не все протоколы занесены в ГАС «Выбор». Окончательный итог дня голосований мы огласим завтра, 18 сентября», - рассказала представитель крайизбиркома Наталья Камаева в ходе брифинга.

Как ранее сообщало РИА «Восток-Медиа» в ЦИК объяснили, почему Андрей Тарасенко на выборах губернатора Приморье вырвался вперёд – ввод данных в систему «ГАС Выборы» шёл с опережением.

Как рассказал член ЦИК, курирующий регион, после обработки 99,3 % протоколов избирателей вперёд вырвался врио главы региона Андрей Тарасенко. Он объяснил, что данные из отдаленных районов края, в частности, города Арсеньева, вводились в последнюю очередь.

Ранее РИА «Восток-Медиа» писало о том, что в Единый день голосования жители Приморского края не смогли выбрать губернатора региона с первого раза. Никто из пяти кандидатов не набрал необходимое число голосов. Второй тур состоялся 16 сентября. Всю ночь шёл подсчёт голосов. Сначала лидировал Андрей Ищенко, но в конце вперёд вышел Андрей Тарасенко.

"