Posted 16 сентября 2021,, 22:01

Published 16 сентября 2021,, 22:01

Modified 1 сентября 2022,, 03:23

Updated 1 сентября 2022,, 03:23

И дали старт: в Приморье начались выборы

И дали старт: в Приморье начались выборы

16 сентября 2021, 22:01
Фото: Медиахолдинг1Mi
Первый из трех дней голосования начался — жителям Приморского края предстоит выбрать своих представителей в Государственной Думы и Законодательном собрании края. Участки работают традиционно — с 8 утра до 20 часов вечера. Правда, в течение трех дней: с 17 по 19 сентября.

Ровно в 8 утра распахнулись двери участков. В 2021 году следить за ходом выборов смогут посетители Центра видеонаблюдения, куда будет вестись трансляция с более 700 камер. Их «Ростелеком» установил на участках и обеспечил передачу сигнала по отдельной линии, благодаря чему, как рассчитывают в Краевой избирательной комиссии, получится вести непрерывный мониторинг хода голосования. Работать Центр видеонаблюдения будет все три дня и круглосуточно. Напомним, ранее трансляцию можно было смотреть на специальном ресурсе.

Всего же в Приморье открылись 1300 участков. Накануне все бюллетени были переданы в комиссии. Еще одной особенностью голосования в 2021 году стал отказ от придомового «голосования» — этот формат был опробован во время проведения плебисцита по поправкам в Конституцию. Однако пригласить членов комиссии «на дом» можно. Для этого необходимо подать заявку с объяснением причины, почему избиратель не может прийти непосредственно на участок. Комиссия обязана принять заявление и обеспечить возможность проголосовать в помещении: дома, в больнице, в следственном изоляторе и так далее. А вот что не в праве делать члены комиссии, так это требовать подтверждения уважительности причины.

«Надомное голосование» проходит по привычной схеме: в сопровождении наблюдателя (или наблюдателей) представитель комиссии приезжает по указанному адресу с переносным ящиком.

Как правило, большинство избирателей месторасположение своих участков знают, однако если вдруг что-то изменилось, то найти его можно благодаря порталу Госуслуги, где в личном кабинете пользователя есть баннер «Мои выборы», либо на сайте Центризбиркома на вкладке «Найди свой избирательный участок». Здесь требуется ввести следующие данные: субъект РФ, населенный пункт, улица, дом, квартира. И после чего сервис выдает расположение участка для голосования и покажет на карте, где он находится.

Напомним, что в 2021 году жители Приморского края выбирают депутатов Государственной Думы (всего 4 человека — три избираются по одномандатным округам, один — по партийным спискам). В эту кампанию своих кандидатов выставили 14 партий. Кроме того, приморцам предстоит сформировать новый состав Законодательного собрания края. Здесь разыгрывается 40 мандатов. Из них — 30 парламентариев «идут» по одномандатным округам, еще 10 — по партийным спискам. Всего на руки избиратели получают 4 бюллетеня, где необходимо поставить любой знак напротив фамилии того кандидата, чья программа наиболее близка.

Подсчет голосов будет идти после завершения голосования 19 сентября.

"