Posted 17 декабря 2015,, 13:40

Published 17 декабря 2015,, 13:40

Modified 14 декабря 2023,, 16:03

Updated 14 декабря 2023,, 16:03

Владимир Путин: Севастополь не важнее Владивостока и Камчатки

17 декабря 2015, 13:40
В ходе пресс-конференции президент вспомнил и о Дальнем Востоке

Приморский край снова оказался за бортом ежегодной большой пресс-конференции Владимира Путина. Ни одного вопроса от журналистов региона в зале не прозвучало. Вместе с тем президент России всё-таки упомянул Владивосток в своей речи.

Отвечая на вопрос председателя Союза журналистов Севастополя Сергея Горбачева о значимости города-героя как базы ВМФ, Владимир Путин отметил: «Мне трудно согласиться с тем, что Севастополь с военно-морской точки зрения играет более важную роль, чем базы во Владивостоке или на Камчатке, где находится наш второй по значению и мощи подводный атомный флот с ракетоносцами с ядерным оружием на борту. Мы очень много сделали, чтобы сохранить эту базу. Кроме того, на Дальнем Востоке флот имеет выход прямо в Мировой океан. В своё время из-за этого советское правительство очень много сделало для развития инфраструктуры на Дальнем Востоке. Наша обязанность – развивать всё, что сделано до нас, чтобы эти усилия не пропали даром».

Как заметил президент, во Владивостоке предстоит сделать ещё очень много, но всё-таки город удалось преобразить. «В своё время это было замкнутое, закрытое территориальное образование, которое развивалось исключительно как база флота, поэтому городу пришлось тяжело. Не было ни инфраструктуры, ни аэропорта, ни дорог, ни современных объектов социального назначения, ни театров, ни музеев хороших. Но это всё развивается. Поэтому Севастополь тоже должен развиваться по нескольким векторам», - подчеркнул президент.

Вместе с тем ни одного вопроса от какого-либо дальневосточного региона на сегодняшней конференции задано не было – как и в прошлый раз. Так что новых встреч подобного формата приморским журналистам придётся ждать до следующего декабря.

"