Posted 18 января 2021,, 00:17

Published 18 января 2021,, 00:17

Modified 1 сентября 2022,, 02:59

Updated 1 сентября 2022,, 02:59

Грядут перемены: институты развития ДФО ликвидируют, а у КРДВ появился новый глава

18 января 2021, 00:17
В учреждениях, подведомственных Минвостокразвития России, грядут существенные изменения. Так, у Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики появился новый руководитель. Им стал Эдуард Черкин, имеющий хорошие рекомендации и опыт в сфере прямых инвестиций.

Как отметили в пресс-службе министерства, КРДВ будет основой нового единого института развития. Сейчас полным ходом идёт ликвидация прежних институтов — Агентства Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта, Агентства по развитию человеческого капитала, а также Фонда развития Дальнего Востока и Арктики.

Ранее вице-премьер — полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев заявлял о том, что реформы в институтах развития Дальнего Востока были необходимы уже давно. В частности, объединённый институт сможет плотнее и шире выполнять необходимые для экономики макрорегиона задачи.

«Его ключевой задачей, наряду с работой по привлечению новых инвестиций, станет обеспечение сквозного, бесшовного и качественного сервиса для предпринимателей и граждан», — подчеркнул полпред.

Новый институт развития должен объединить в себе функции сразу нескольких прежних. Основными задачами его станут внедрение современных бизнес-практик и синхронизация инвестиционной повестки региона.

«Это позволит расширить возможности в части предоставления льготного капитала для финансирования промышленных и инфраструктурных проектов на Дальнем Востоке», — подчеркнул Министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков.

"