Posted 18 марта 2019,, 01:25

Published 18 марта 2019,, 01:25

Modified 1 сентября 2022,, 03:25

Updated 1 сентября 2022,, 03:25

Государство призвало: вице-мэр Владивостока переберётся в Санкт-Петербург

18 марта 2019, 01:25
Вице-мэр Владивостока Сергей Шерстюк сменит дальневосточную столицу на культурную. Замглавы города предложили работу в администрации Санкт-Петербурга, на что тот уже дал своё согласие, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Как пишет издание «Коммерсантъ» со ссылкой на собственный источник, взять Шерстюка на работу нынешнему врио губернатора Петербурга Александру Беглову посоветовал глава Приморья Олег Кожемяко. Бывший вице-мэр Владивостока станет ответственным за комитет территориального развития, отвечающего за внутреннюю политику. Сергей Шерстюк информацию о своей новой должности подтвердил, однако сказать, от кого получил предложение, отказался.

«Государство призвало», – ответил журналистам Шерстюк.

Стоит отметить, что большая часть карьеры замглавы Владивостока связана с Приморьем. Сначала он служил в органах государственной безопасности и проработал несколько лет в Законодательном собрании Приморья. В 2000 году Шерстюк перешёл на работу в полпредство президента в Дальневосточном федеральном округе. В течение своей карьеры Сергей Ремович также занимал должность вице-президента технохолдинга «Сумотори», принадлежащего экс-мэру Владивостока Виталию Веркеенко. Он же назначил Шерстюка вице-мэром и после своего ухода с поста поручил ему руководить городом. В руководстве Заксобрания Приморья рассказали, что назначение Сергея Шерстюка в администрацию Петербурга – это результат персональных договорённостей губернатора Кожемяко и Александра Беглова, знакомых со времён совместной работы в администрации президента в 2007 году.

Ранее РИА «Восток-Медиа» сообщало, что Виталий Веркеенко сложил свои полномочия в качестве мэра Владивостока в октябре 2018 года. Исполняющим обязанности мэра он назначил Сергея Шерстюка. Спустя пару месяцев управление города взял на себя Олег Гуменюк.

"