Posted 18 апреля 2018,, 14:32

Published 18 апреля 2018,, 14:32

Modified 1 сентября 2022,, 03:08

Updated 1 сентября 2022,, 03:08

В Армении началась бархатная революция

18 апреля 2018, 14:32
В пятницу в Армении начались массовые волнения населения. Люди протестуют против назначения бывшего президента страны Сержа Саргсяна на пост главы правительства.

Саргсян возглавлял Армению на протяжении 10 лет. Он был президентом два срока. Об этом пишет портал dni.ru.

17 марта новый президент страны Армен Саркисян подписал указ о назначении Сержа Саргсяна главой Кабинета министров. Населению Армении такое «переназначение» не понравилось.

По истечении второго президентского срока Саргсяна в Армении вступили в силу поправки внесенные в Конституцию. Теперь по закону вся власть в стране принадлежит парламенту и правительству. Президент же с недавнего времени выполняет лишь представительские функции. Назначение Саргсяна главой правительства означает, что он снова получит огромную власть.

Чтобы не допустить Саргсяна к власти оппозиционный депутат из союза «Исход» Никол Пашинян организовал массовые акции протеста. На улицы городов вышли тысячи граждан. Самая напряженная ситуация наблюдается в Ереване, где начались стычки протестующих с полицией.

Накануне Пашинян объявил о начале бархатной (мирной) революции. Когда митингующие попытались приблизиться к зданию парламента, полицейские применили против них дубинки, слезоточивой газ и светошумовые гранаты. В результате произошедшего десятки человек получили ранения. Сотрудники правоохранительных органов Еревана заявили об изъятии у одного из демонстрантов порядка двух десятков металлических и деревянных палок.

Во вторник назначенный главой Кабинета министров Серж Саргсян предложил Николу Пашиняну вернуться в парламент. В ответ на это лидер союза «Исход» пообещал увеличить масштаб протестных акций и вести на улицы городов еще больше людей. Пашинян собирается блокировать здания прокуратуры и кассационного суда. Митингующие хотят перейти с площади Франции на площадь Республики, чтобы быть поближе к зданию правительства.

Утром во вторник движение в Ереване практически встало. Протестующие перекрыли центр города, и окружили здания государственной власти. Полицейские начали задерживать людей. Сотрудникам правоохранительных органов удалось выдернуть из толпы порядка 60 человек. На них составили протоколы об административных правонарушениях. В среду все задержанные были отпущены. Судя по всему, полицейские не хотят накалять и без того взрывоопасную обстановку.

Свои первые комментарии относительно протестов в Армении начали давать и так называемые «российские эксперты». Профессор кафедры внешнеполитической деятельности России факультета национальной безопасности РАНХиГС Александр Михайленко ищет в происходящем «западный след». «Провокациями, организованными из-за рубежа», назвал протесты против узурпации власти в Армении и заместитель декана факультета мировой экономики и мировой политики ВШЭ Андрей Суздальцев. В итоге оба «эксперта» сошлись во мнении, что митингующие своими действиями ничего не добьются.

"