Posted 18 мая 2017,, 03:41

Published 18 мая 2017,, 03:41

Modified 14 декабря 2023,, 16:07

Updated 14 декабря 2023,, 16:07

Девять лет мэра Владивостока: от «человека Кремля» до арестанта

18 мая 2017, 03:41
Игорь Пушкарёв отмечает годовщину власти в СИЗО

Сегодня исполнилось девять лет со дня вступления Игоря Пушкарёва в должность мэра Владивостока, сообщает РИА «Восток-Медиа». Нынешнюю годовщину мэр встречает за решёткой.

Ровно девять лет назад – 18 мая 2008 года – Игорь Пушкарёв стал мэром Владивостока. На выборах он обошёл трёх других кандидатов: ректора ДВГТУ Геннадия Турмова, редактора газеты «Далёкая окраина» Владимира Гильгенберга и бизнесмена Сергея Татарникова. Игоря Сергеевича его политтехнологи позиционировали как «человека Кремля» - и не без оснований. На муниципальный пост Пушкарёв пришёл с сенаторского кресла. С 2004 года он представлял Законодательное собрание Приморья в Совете Федерации.

Перед выборами весь Владивосток был завешен подобными плакатами.

Сейчас, спустя годы, пиарщики Игоря Пушкарёва размещают в городе совсем другие баннеры.

Пушкарёв завершает свою политическую карьеру как обитатель СИЗО. Прошлым летом его задержали силовики. Градоначальника обвиняют в групповом коммерческом подкупе, а также в многомиллионной взятке. В марте 2017-го его отстранили от должности. Примечательно, что в кутузку Пушкарёв попал после долгого противостояния с другим «человеком Кремля» - губернатором Владимиром Миклушевским.

Однако, даже будучи за решёткой, мэр Владивостока ведёт довольно активную деятельность. Его официальные аккаунты в соцсетях постоянно публикуют различные послания Пушкарёва, связанные с уголовным делом. Пиарщики даже запустили сайт в поддержку «кремлёвского» арестанта. А буквально вчера Игорь Сергеевич пообещал опубликовать в Сети материалы своего дела - документы, экспертизы, комментарии, различные доказательства.

«Любой человек, попавший в подобную ситуацию, имеет право на объективное расследование уголовного дела. И я рад, что сегодня при помощи социальных сетей, средств массовой информации это стало возможным. Я буду доказывать свою невиновность, я предоставлю факты своей невиновности. Пусть общество, вы сами их оцениваете», - сообщается на его страничке в «ВКонтакте».

"