Posted 18 мая 2021,, 07:56

Published 18 мая 2021,, 07:56

Modified 1 сентября 2022,, 03:05

Updated 1 сентября 2022,, 03:05

Бывший глава Артёма рассказал о главном достижении своей работы в Госдуме

18 мая 2021, 07:56
В прошлом — глава Артёма, а теперь депутат Госдумы Владимир Новиков рассказал, чего удалось добиться за пять лет работы на своём посту. Одно из главных достижений — изменение модели финансирования муниципалитетов.
Сюжет
Госдума

«Казалось бы, что тут важного для людей? На самом деле, всё. Без финансов на развитие муниципалитет никогда не станет комфортным для проживания жителей. И, кстати, решение этой проблемы было одним из моих предвыборных лозунгов, так что смело могу говорить, что я выполнил свое обещание. Что такое модель финансирования? По законодательству, для того, чтобы принять участие в любой федеральной или региональной программе, муниципалитеты обязаны найти деньги для софинансирования», — рассказал Владимир Новиков.

По словам депутата, ранее по программе софинансирования, муниципалитеты должны были вложить в проект около 30% собственных средств- и эта сумма была для них неподъёмной!

Сейчас софинансирование сохраняется лишь как условие реализации федеральных программ на территории муниципалитетов, но размер гораздо меньше — 0,1%.

«Если раньше приходилось выбирать одну, наиболее важную программу, заявляться и с трудом изыскивать необходимые деньги, теперь — было бы только желание работать. Все возможности. пять лет назад бюджет развития, например, Артёма, не превышал 100 миллионов рублей на все нужды и пожелания жителей. По итогам прошлого года он уже превысил 600 миллионов рублей. И такой рост — в шесть раз больше средств на развитие из федерального и краевого бюджетов, почти во всех муниципалитетах», — отметил депутат.

По его словам, благодаря активной работе, удалось добиться того, что в Приморском крае идёт интенсивное строительство дорог, мостов, поликлиник, детских садов и домов культуры.

Кроме того, благодаря активной работе Владимира Новикова удалось в шесть раз увеличить количество средств на реализацию программ инфраструктурного развития в регионах.

"