Posted 18 мая 2022,, 04:35

Published 18 мая 2022,, 04:35

Modified 1 сентября 2022,, 02:59

Updated 1 сентября 2022,, 02:59

Дегтярёв: «Стратегия развития Хабаровского края уже реализуется в муниципалитетах»

18 мая 2022, 04:35
Расширенное выездное заседание правительства Хабаровского края состоялось вчера, 17 мая, в Солнечном муниципальном районе. Главной темой повестки дня стала реализация флагманских инициатив и ключевых проектов развития региона, отражённых в Стратегии 2022 — 2026.

Слово для основного доклада было предоставлено первому вице-губернатору Хабаровского края Александру Никитину. Он подробно рассказал о ходе реализации инициатив «Край комфортного проживания», «Край инноваций и новых возможностей». Отдельный блок доклада был посвящён опорным проектам «Мой Хабаровский край», «Культурные гастроли», «Дорога молодым».

Как отметил глава Хабаровского края Михаил Дегтярёв после доклада своего первого заместителя, реализация флагманских инициатив Стратегии развития региона на 2022–2026 годы уже не только стартовала, но и успела принести первые результаты.

«Отдельно выделю позитивную работу по ТОСам — проектам территориального общественного самоуправления. На этот год уже определились: 341 идея ТОС более чем в 100 муниципалитетах получили поддержку краевого бюджета. И впервые этой деятельностью охвачены все городские округа и районы края!» — подчеркнул Михаил Дегтярёв.

Все проекты ТОС реализуются на основе софинансирования. Помимо бюджетных средств, в них вкладываются деньги самих инициативных граждан. Общая сумма финансирования таких проектов на сегодняшний день составляет 335 миллионов рублей, из них 113 миллионов рублей — средства граждан.

Ещё одним индикатором гражданской активности в регионе являются инициативы СОНКО (социально ориентированных некоммерческих организаций). Сегодня в крае работает 1651 такая организация, треть из которых активно взаимодействует с органами власти. На текущий год Фонд президентских грантов выделил 10,2 миллиона рублей на поддержку инициатив СОНКО в Хабаровском крае. Однако объем финансирования может быть и большим — для этого, как заявил губернатор, необходимо активизировать участие краевых СОНКО в федеральных грантовых проектах. Помощь в организации этого процесса окажет Краевой центр развития гражданских инициатив и социально ориентированных некоммерческих организаций.

Хорошие результаты уже успела показать и флагманская инициатива «Культурные гастроли», которая подразумевает распространение гастрольной деятельности творческих коллективов как региональных, так и приезжих, на всю территорию края, в том числе отдалённые районы.

Развивается в регионе и проект «Пушкинская карта». На сегодняшний день Хабаровский край является лидером в ДФО и по количеству выданных юным жителям региона карт, и по количеству учреждений-участников.

«Однако потенциал программы у нас в полной мере не реализован. Только 43 из 176 участников подключились к „Пушкинской карте“. Это менее четверти. Прошу глав муниципальных образований проработать этот вопрос. Это же доходы ваших учреждений. Возможность больше сделать для своих детей. Причем без использования средств местных бюджетов», — отметил Михаил Дегтярёв.

Как подчеркнул глава региона, работа с молодёжью остается одним из главных приоритетов деятельности краевого правительства. Она ведётся по многим направлениям. В их числе развитие волонтёрского движения, патриотическое воспитание, поддержка молодёжных инициатив.

Напомним, что практику регулярных выездных заседаний регионального правительства Михаил Дегтярёв ввёл в 2021 году с целью максимально приблизить региональную власть к жителям каждой из территорий региона. В полном составе главы краевых министерств и ведомств выезжают в муниципалитеты, чтобы непосредственно на местах решать совместно с муниципальными властями задачи, направленные на повышение качества жизни людей.

«С первых дней работы Михаила Дегтярёва мы видим, что это не „кабинетный“ руководитель. Он демонстрирует новаторский, современный подход к управлению регионом, приучая и своих подчинённых быть мобильными, гибкими, ориентированными на людей. С этой точки зрения практика выездных заседаний правительства в муниципалитетах — максимально эффективна и полезна», — отмечает политолог Павел Наливайко.

"