Posted 18 июня 2019,, 05:12

Published 18 июня 2019,, 05:12

Modified 1 сентября 2022,, 03:38

Updated 1 сентября 2022,, 03:38

Принято решение о довыборах депутата Думы Владивостока

Принято решение о довыборах депутата Думы Владивостока

18 июня 2019, 05:12
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Во второе воскресенье месяца, 8 сентября, во Владивостоке состоятся дополнительные выборы в Думу Владивостока, на которых жители города сделают свой выбор из кандидатов в депутаты Думы города по одномандатному избирательному округу № 9, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Внеочередное заседание Думы Владивостока состоялось во вторник, 18 июня. Депутаты Думы рассмотрели внесённый ещё 27 мая текущего года проект решения Думы города «О назначении дополнительных выборов депутата Думы Владивостока по одномандатному избирательному округу № 9». Необходимость в таком решении возникла из-за досрочного прекращения полномочий одного из депутатов.

«Досрочные выборы необходимо провести в связи с тем, что в сентябре прошлого года были досрочно прекращены полномочия депутата Думы города Владивостока по избирательному округу № 9 Александра Щербакова, который стал депутатом Законодательного Собрания Приморского края. Согласно федеральному законодательству дополнительные выборы назначаются на второе воскресенье сентября, а в год проведения выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ — на день голосования на этих выборах», — прокомментировал председатель Думы города Владивостока Андрей Брик.

Решением Думы города Владивостока назначены дополнительные выборы депутата Думы города Владивостока по одномандатному избирательному округу № 9 на 8 сентября 2019 года.

«В связи с тем, что бывший депутат Думы V созыва Александр Щербаков был избран депутатом Законодательного собрания Приморского края, возникла необходимость в назначении даты довыборов в Думу Владивостока по избирательному округу № 9. Согласно Избирательному кодексу Приморья и Уставу Владивостока дата объявления довыборов в Думу Владивостока должна быть назначена не ранее, чем за 90 дней и не позднее, чем за 80 дней до самого дня голосования. Решение Думы о назначении выборов принято в установленные сроки», — подчеркнула председатель комитета по местному самоуправлению, правопорядку и законности Думы Владивостока Роза Чемерис.

"