Posted 18 июня 2020,, 04:28

Published 18 июня 2020,, 04:28

Modified 1 сентября 2022,, 04:03

Updated 1 сентября 2022,, 04:03

Эксперт: экологические поправки в Конституцию могут помочь природе Приморья

Эксперт: экологические поправки в Конституцию могут помочь природе Приморья

18 июня 2020, 04:28
Фото: Медиахолдинг1Mi
Многие любимые приморцами места для отдыха – бухты и побережья сегодня стали местами для размещения промышленных объектов. Специалисты считают, что после конституционного закрепления государственной политики в области экологии эта проблема может быть решена в пользу природы

Практически ежедневно в социальных сетях Приморья появляются жалобы на различные краевые предприятия, нарушающие экологическое законодательство. Проблемы копятся десятилетиями, а власти пытаются найти решение в массе системных недоработок, существующих в сегодняшней законодательной базе. Экологическое сообщество России считает, что принятие «экологических поправок» в Конституцию поможет комплексно пересмотреть вопросы связанные с экологией.

«На мой взгляд принятие конституционных поправок об экологии станет отправной точкой для пересмотра многих законодательных актов, связанных с природопользованием. Думаю такое выстраивание приоритетов, где природа стоит на первом месте безусловно поможет в регулировании вопросов связанных с использованием бухт Приморья для расположения крупного бизнеса», - считает известный приморский эколог Владимир Раков.

Он также отметил, что после принятия новой редакции Конституции может произойти конкретизация и развитие федеральных законов, которые в данной редакции имеют некоторые противоречия.

«Природа несомненно должна быть в приоритете», - говорит эколог.

Согласно мнению эксперта нынешнее движение законотворчества происходит в неправильном порядке, к примеру закон об аквакультуре был принят после закона о рыболовстве. Вполне возможно, что эта проблема будет решена после закрепления «экологических и природоохранных» статей в новой редакции Конституции.

Напомним, голосование по принятию поправок во всей России пройдёт первого июля. Президент России Владимир Путин объявил этот день национальным выходным. Изначально голосование должно было состояться двадцать второго апреля, но из-за пандемии коронавируса, выборы пришлось перенести на более поздний срок. Голосование продлится семь дней. Первый день голосования назначен на двадцать пятое июня.

"