Posted 18 августа 2016,, 00:14

Published 18 августа 2016,, 00:14

Modified 14 декабря 2023,, 16:06

Updated 14 декабря 2023,, 16:06

Борис Титов: государство в большом долгу перед бизнесом

18 августа 2016, 00:14
Уполномоченный по правам предпринимателей посетил Владивосток

Во Владивосток прибыл уполномоченный по правам предпринимателей при президенте России и лидер «Партии Роста» Борис Титов, сообщает РИА «Восток-Медиа». Он встретился с представителями приморского бизнеса, после чего провёл пресс-конференцию. На ней он рассказал об основных проблемах краевого бизнеса, а также поделился своим видением дальнейшего экономического развития страны и Приморского края.

Одной из главных проблем предпринимательства в России Борис Титов назвал постоянное давление со стороны надзорных органов.

«Есть общая проблема, характерная, в том числе, и для Приморья. Это давление правоохранительных структур на бизнес – как показывает практика, оно сейчас только увеличивается. По нашим данным, только за 2015 год было возбуждено порядка 230 000 дел в отношении предпринимателей. А за первую половину этого года количество уголовных дел по статье «Мошенничество» выросло на 25 %».

Бизнес-омбудсмен отметил, что надзорные органы устраивают чрезмерное количество проверок на предприятиях малого и среднего бизнеса. По его словам, сократившееся количество плановых проверок компенсируется возросшим числом внеплановых. Он отметил, что, по данным Минэкономразвития, в прошлом году в России провели 2,3 миллиона проверок. Однако, по информации Бориса Титова, их число достигло 8 миллионов.

Лидер «Партии Роста» отметил, что ещё одна важная проблема для бизнеса – это задолженность по налогам. По словам омбудсмена, в Приморском крае она является одной из самых высоких по стране. «У предпринимателей, работающих с госзакупками, есть довольно серьёзные проблемы. Дело в том, что государство может задержать выплату денег, а бизнесмен в любом случае должен платить НДС в установленные сроки. Даже если ему фактически нечем платить. Поэтому у нашего государства существует большая задолженность перед бизнесом». Борис Титов отметил, что в этом случае предпринимательскому сообществу нужно помогать, создавать благоприятные условия, а не вводить какие-то ограничения. По мнению омбудсмена, во время нынешнего экономического кризиса бизнесменам становится элементарно невыгодно работать.

«Бизнес оказался между молотом и наковальней. Сейчас перед предпринимателями стоит проблема внутреннего спроса. Растут издержки, тарифы, кредиты, дорожает импорт. Поэтому если не создавать условий, многие предприниматели попросту уйдут в теневой сектор», – подчеркнул он.

Высказался Борис Титов и по поводу дальневосточных территорий опережающего развития (ТОР) и создания во Владивостоке зоны порто-франко. Он назвал эти проекты интересными и выгодными для крупного бизнеса, однако неспособными потянуть на себе всю экономику Приморья и недостаточными для её развития. «Есть серьёзные проблемы в экономике Российской Федерации, и они, конечно, будут влиять на развитие таких льготных зон. С одной стороны, в нынешней ситуации инвесторы много раз подумают, стоит ли вкладывать свои деньги в регион. С другой – без эффективного экономического развития эти проекты не принесут ожидаемых результатов. Ведь сейчас есть вероятность того, что из страны со средним потреблением мы перейдём в разряд бедных стран, вернёмся к уровню 1993-1995 годов», – спрогнозировал Титов.

Присутствовавший на пресс-конференции лидер Приморского отделения «Деловой России» Алексей Тимченко добавил, что проекты ТОРов и свободного порта произведут эффект только в том случае, если будут точно ориентированы на экспорт в сопредельные страны Северо-Восточной Азии и АТР, где проживает 400 миллионов потенциальных потребителей.

Бизнес-омбудсмен пояснил, что у «Партии Роста», лидером которой он является, имеется решение данных проблем. Документ под названием «Стратегия роста», создаваемый по поручению президента Путина, охватывает 10 основных экономических направлений. В декабре Борис Титов представит его на экономическом совете при президенте России.

РИА «Восток-Медиа» ранее сообщало о приезде Бориса Титова в приморскую столицу. Лидер Приморского регионального отделения «Партии Роста» Алексей Тимченко анонсировал цель данной поездки: «В процессе визита Бориса Титова мы планируем провести широкое общественное обсуждение проблем экономики и развития региона, тем более что из большинства экономических вопросов напрямую вытекают многие социальные. Наша задача – получить максимально полную картину таких экономических проблем для того, чтобы можно было изменить ситуацию к лучшему. Именно это мы и планируем обсудить с предпринимателями и представителями экспертного сообщества Приморского края».

"