Posted 18 сентября 2016,, 04:09

Published 18 сентября 2016,, 04:09

Modified 14 декабря 2023,, 16:03

Updated 14 декабря 2023,, 16:03

Почти 14 % избирателей Приморья отдали свои голоса на выборах - КИК

18 сентября 2016, 04:09
В их числе - губернатор края

210 000 жителей Приморья отдали свои голоса на выборах в Законодательное собрание края и Государственную Думу, сообщает РИА «Восток-Медиа» промежуточный результат, озвученный краевой избирательной комиссией.

По предварительной информации, явка в Приморье составила 14 %. Свой голос за понравившихся кандидатов в Госдуму отдало 215 000 человек, в Законодательное собрание Приморья – 210 000 человек. Такие цифры привела член Приморской избирательной комиссии с правом решающего голоса Ольга Бондакова. Она пояснила, что цифры разнятся из-за того, что жители других регионов страны – например, сотрудники МЧС России – голосовали только за кандидатов в Государственную Думу. Активнее всего сейчас голосуют жители сельских населённых пунктов. В настоящее время избирком ещё уточняет данные. Одновременно стали известны цифры предварительного голосования, которое проходило 15 сентября в затопленных районах Приморья. Там на выборы пришли 53 % избирателей – почти 11 000 человек. В то же время в крае уже зафиксировано четыре жалобы на выборный процесс. Одна из них касается подкупа избирателей. В настоящее время по этим обращениям проходят проверки, однако когда они закончатся – пока неизвестно.


Заместитель председателя избирательной комиссии Приморского края Лариса Орлова отметила, что в разных муниципалитетах избирателям придётся заполнить различное количество бюллетеней – от четырёх до восьми. Это связано с тем, что кое-где вместе с выборами депутатов, проходят и выборы местных властей.

Интересно, что эксперты ожидают от сегодняшнего голосования довольно высокой явки. Политолог Виктор Бурлаков дал прогноз в 60 %. Он объяснил это тем, что выборы в Государственную Думу традиционно являются одними из самых популярных в стране. «Конечно, пока ещё рано говорить о каких-то тенденциях. Однако выборы в Думу с недавних пор стали одними из самых посещаемых электоральных мероприятий. Я думаю, что это подхлестнёт и выборы в приморское Законодательное собрание», — рассказал Бурлаков. Кроме того, политолог дал свою оценку прошедшей предвыборной кампании. По его мнению, ничем действительно интересным или скандальным она не запомнилась.

Как стало известно РИА «Восток-Медиа», на избирательных участках помимо наблюдателей от партий работают представители Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). Участница делегации из Швеции рассказала корреспонденту агентства: «Ходим с самого утра, на каждом участке проводим минимум полчаса. Никаких нарушений нами не зарегистрировано, вся документация в норме».

В голосовании принял участие и губернатор Приморья Владимир Миклушевский. Он вместе со своей супругой Ириной посетил сегодня избирательный участок № 817 во Владивостоке, расположенный в здании Классической европейской прогимназии. Как сообщили в пресс-службе администрации Приморского края, глава региона специально для этого вернулся во Владивосток из поездки по краю.


РИА «Восток-Медиа» ранее сообщало о том, что в пострадавших от паводка районах Приморья 15 сентября прошло досрочное голосование. Это коснулось восьми муниципалитетов: Лазовского, Чугуевского, Ольгинского, Красноармейского, Дальнереченского, Кавалеровского, Тернейского и Ханкайского районов. В их организации помогали как спасатели, так и военные. Так, в Чугуевском районе выборную документацию развозили морские пехотинцы.

Сегодня, в единый день голоосования, в Приморском крае открыто 1 488 избирательных участков. Общее число избирателей составляет почти 1,5 миллиона человек.









"