Posted 18 сентября 2016,, 11:51

Published 18 сентября 2016,, 11:51

Modified 15 декабря 2023,, 06:43

Updated 15 декабря 2023,, 06:43

Приморцы предпочли голосованию отдых на природе — избирком

18 сентября 2016, 11:51
По предварительным итогам, явка на выборы составила всего 32,5 %

Приморский край показал довольно низкую явку в единый день голосования 18 сентября. Согласно данным, собранным на 18:00 и озвученным в эти минуты, в регионе проголосовало всего 32,5 % избирателей. Эти цифры представила председатель краевой избирательной комиссии Татьяна Гладких. Впрочем, это пока только предварительный результат, сообщает корреспондент РИА "Восток-Медиа" из приморского пресс-центра выборов-2016.

Окончательное количество проголосовавших краевой избирком озвучит приблизительно в 4 часа утра по местному времени, когда по всей России завершится процедура голосования. Предварительные итоги далеки от радужных прогнозов политолога Виктора Бурлакова, но, по мнению членов избиркома, довольно неплохи.

"Подсчёт голосов начался в 20 часов, сразу после того, как участки завершили свою работу. Надо сказать, что сегодняшняя явка была невысокой — но и низкой её тоже не назовёшь. Хотя, конечно, на количество явившихся проголосовать избирателей повлияло само время проведения выборов. Сейчас сентябрь, и многих приморцев просто нет в стране. Кроме того, в крае наконец выдались погожие выходные, и многие жители края отправились не голосовать, а отдыхать. Это тоже внесло свои коррективы", - рассказала Татьяна Гладких.

Она отметила, что за весь воскресный день в краевой избирком поступило всего 9 обращений – они касались возможности участия в волеизъявлении, а также размещения агитации в день голосования. В то же время члены комиссии намерены изучать и жалобы, поступившие от движения "Голос" — они публиковались в Интернете, на сайте проекта.

Ранее анализ электоральной ситуации журналистам представила завкафедрой политологии Дальневосточного федерального университета Наталья Коломейцева. Она также прогнозировала не самую высокую явку избирателей.

"Приморский край стабилен в своей низкой явке", — констатировала эксперт. По её мнению, прошедшие выборы оказались достаточо предсказуемыми. "Некоторые партии выставили достаточно сильных претендентов в Госдуму. Ещё одна отличительная черта кампании — избиратель имел возможность посмотреть в глаза своим кандидатам в ходе встреч и дебатов; некоторые из претендентов во власть в итоге отпугнули приморцев, другие, напротив, заработали очки, — прокомментировала кандидат политических наук. — Ещё одна особенность плебисцита — тайфун "Лайонрок" внёс свои коррективы в политический расклад в Приморье. Для сильных кандидатов это, в общем-то стало подарком судьбы. Досрочные выборы прошли спокойно, хотя многие избиратели затопленных районов до сих пор пребывают в шоковом состоянии".


Наталья Коломейцева (на фото - справа) анализирует итоги кампании-2016

По прогнозам Натальи Коломейцевой, расклад партий и персоналий по выборам в Государственную думу был очевиден изначально. В то же время, отметила эксперт, при голосовании в краевое Законодательное собрание до последних минут наблюдалась жёсткая конкуренция — именно в таких условиях партии борются за власть.