Posted 17 сентября 2018,, 22:18

Published 17 сентября 2018,, 22:18

Modified 17 августа 2022,, 09:24

Updated 17 августа 2022,, 09:24

Пресс-секретарь президента про выборы в Приморье: пока наблюдаем

17 сентября 2018, 22:18
Кремль пристально наблюдает за происходящим в Приморском крае. Пресс-секретарь Путина призвал всех ориентироваться на данные Центральной избирательной комиссии, сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на РБК.

В Кремле отреагировали на ситуацию, которая произошла в Приморском крае во время второго тура выборов.

«Пока ориентируйтесь на все заявления из ЦИКа. Главное — это ЦИК, все заявления сделаны. Мы также наблюдаем»Дмитрий Песков

К слову, в ЦИК заявили, что подводить итоги будут только после того, как разберутся со всеми жалобами. Кроме того, по словам главы Центризбиркома Эллы Памфиловой, в регион направят специальную комиссию для сбора фактов и проверки полученных данных.

Ранее РИА «Восток-Медиа» писало о том, что в воскресенье, 16 сентября, в Приморье прошёл второй тур выборов губернатора. Всю ночь шёл подсчёт голосов. Сначала долгое время лидировал Андрей Ищенко, но в конце вперёд вышел Андрей Тарасенко. Позднее в ЦИК объяснили, почему Тарасенко резко вырвался вперёд.

Представители штаба Андрея Тарасенко заявили о подвозе и подкупе избирателей, покупке 24 тысяч голосов. В распоряжении редакции также имеется аудиозапись, в которой говорится о том, что приморцам, проголосовавшим за Ищенко, заплатят по 1200 рублей.

Андрей Ищенко опротестовал ход выборов и заявил, что не согласен с итогами выборов.

Краизбирком обещал, что объявит итоги во вторник, 18 сентября. Однако в ЦИК заявили, что до тех пор, пока не разберутся со всеми нарушениями, оглашать результаты не будут.

По последним данным, обработано 99,1 процента протоколов. Кандидат Андрей Тарасенко набрал в абсолютном соотношении 253 082 голоса, а Ищенко – 245 438 голосов.

"