Posted 18 сентября 2018,, 05:10

Published 18 сентября 2018,, 05:10

Modified 16 августа 2022,, 19:46

Updated 16 августа 2022,, 19:46

Владимир Жириновский предложил отменить региональные выборы

18 сентября 2018, 05:10
Глава партии ЛДПР Владимир Жириновский 17 сентября заявил, что в России нужно отменить выборы губернаторов и вернуться к системе, когда глав регионов назначает президент, сообщает РИА «Восток-Медиа».

По данным РИА «Новости», Жириновский назвал эти выборы лишней «нервотрёпкой», так как в них нет настоящего состязания, и все посты занимают кандидаты от одной партии. Если президент сам будет заниматься этим вопросом, то во главе регионов могут быть не только единороссы, но и представители парламентской оппозиции.

По мнению лидера ЛДПР, возвращение к старой системе может позволить выпустить пар и в то же время сохранить управляемость. К тому же губернаторы – это часть вертикали исполнительной власти и будет логично, если их будет назначать сам глава государства.

На фоне этого заявления Владимира Жириновского сообщение о том, что политик не приедет в Хабаровский край, чтобы поддержать кандидата в губернаторы от ЛДПР Сергея Фургала, выглядит вполне последовательно. Однако это не означает, что лидер партии оставил своего соратника без поддержки.

По имеющимся данным, в Хабаровск в ближайшее время могут быть присланы федеральные парламентарии, или другие известные персоны от ЛДПР.

Ранее РИА «Восток-Медиа» также писало о том, как проходят выборы главы региона в Приморском крае. Второй тур прошёл 16 сентября. В него попали действующий врио губернатора Андрей Тарасенко от «Единой России» и депутат Законодательного собрания Приморья Андрей Ищенко от КПРФ. При подсчёте голосов долгое время лидировал коммунист, а под конец вперёд вырвался врио. Результаты второго тура до сих пор официально не объявлены.

"