Posted 18 сентября 2019,, 00:49

Published 18 сентября 2019,, 00:49

Modified 1 сентября 2022,, 02:57

Updated 1 сентября 2022,, 02:57

У жителей Владивостока ещё будет время очистить дворы от автопокрышек

У жителей Владивостока ещё будет время очистить дворы от автопокрышек

18 сентября 2019, 00:49
Фото: Медиахолдинг 1Mi
На заседании комитета по городскому хозяйству Думы Владивостока к депутатам обратились представители администрации города с просьбой перенести сроки для того, чтобы жители города успели окончательно очистить свои придомовые территории от автопокрышек, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Отметим, уже больше года столица Дальнего Востока живёт по новым правилам благоустройства. Один из пунктов документа гласит, что автопокрышки на придомовых территориях представляют опасность для самых жителей районов. На очередном заседании комитета по городскому хозяйству представители администрации приморской столицы рассказали о том, что предприятие, которое занимается утилизацией автопокрышек, с объёмами не справляется. Оказалось, что шин придётся убирать гораздо больше, чем предполагалось. Поэтому и возник вопрос о переносе сроков.

Депутаты Думы Владивостока отметили, что «расслабляться» в этом вопросе не стоит. И жителям приморской столицы нужно дать ещё год на то, чтобы они могли полностью избавиться от автопокрышек за этот период времени.

«В правилах благоустройства Владивостокского городского округа прописано, что шины представляют экологическую опасность. Во дворах их быть не должно, требуется утилизация. И эта норма должна была вступить в силу с первого августа текущего года. Однако оказалось, что у нас громадное количество покрышек в краевом центре. Мы также представить не можем, какое еще количество шин зарыто в земле. В итоге, в Думу начали поступать жалобы и просьбы жителей о продлении срока утилизации. Депутаты приняли во внимание обращения жителей, поэтому рекомендуют продлить переходный период до августа 2020 года. Сейчас мы ждём обратную связь от жителей, их предложения», — рассказала председатель комитета по городскому хозяйству Наталья Войновская.

В правила благоустройства Владивостокского городского округа будут внесены изменения, что подразумевает процедуру проведения общественных обсуждений. По словам представителей администрации города, они должны состояться в период с 21 октября по 21 ноября текущего года. В результате, Думе Владивостока было рекомендовано принять решение о проведении общественных обсуждений в этот период времени.

«На заседании комитета мы также обсудили вопрос «О внесении изменений в приложение к решению Думы Владивостока «Об утверждении перечня жилых помещений муниципального жилищного фонда Владивостока коммерческого пользования», — сообщила председатель комитета по городскому хозяйству Думы Владивостока.

В данный перечень администрация города предлагает включить 68 квартир, в том числе пятнадцать квартир, расположенных в домах на острове Русский, три — на острове Попова, двадцать — в посёлке Трудовое. Начальник управления по учёту и распределению жилой площади администрации города Владивостока Андрей Цуренко сообщил, что поступления в бюджет от сдачи в аренду этих помещений планируются в размере 2 миллионов рублей. Помещения коммерческого фонда пользуются спросом у горожан. Ранее в аренду предоставлено уже 94 помещения. А в предложенный перечень жилищного фонда коммерческого использования 40 помещений внесены по инициативе граждан.

«Формирование фонда помещений коммерческого найма позволяет администрации города навести порядок в жилищном фонде, провести инвентаризацию муниципальных помещений и создать условия для доступного арендного жилья для жителей города. Те помещения, которые раньше пустовали и разрушались или использовались гражданами в результате самозахвата, теперь сдаются в аренду и приносят доход в бюджет города, а люди за посильную плату могут решить свои жилищные вопросы», — прокомментировала председатель комитета Наталья Войновская.

Также депутаты рассмотрели вопрос о проекте муниципального правового акта «Положение об организации водоснабжения населения и водоотведения в границах Владивостокского городского округа» и утверждении плана работы комитета до конца текущего года.

"