Posted 18 сентября 2021,, 06:25

Published 18 сентября 2021,, 06:25

Modified 1 сентября 2022,, 04:07

Updated 1 сентября 2022,, 04:07

На старт, внимание, демарш: приморские коммунисты пошли странным путем

На старт, внимание, демарш: приморские коммунисты пошли странным путем

18 сентября 2021, 06:25
Фото: Медиахолдинг1Mi
Итоги первого дня голосования показали, что серьезных нарушений на участках выявлено не было. Зато краевые коммунисты устроили на некоторых участках скандалы и разборки.

На сегодняшний день подтвердились два случая вмешательства в работу избирательных участков и оба раза инициаторами «шалости» становились кандидаты от КПРФ. Все остальные видеозаписи из социальных сетей были изучены и признаны «фейками».

«В течение всего дня мы отслеживали ситуацию по голосованию. В целом все было спокойно, в штатном режиме. На одном из участков был вопрос, якобы ставят отметки в бюллетенях. Но мы проверили. Ничего подобного не было, это была проверка готовности участка к голосованию. Причем под присмотром наблюдателей на месте», — сообщил член Регионального общественного штаба по наблюдению за выборами, руководитель Аппарата Общественной Палаты Приморского края Семён Никифоров.

Он также отметил, что по камерам они смогли проследить ситуацию с кандидатом от КПРФ, Шульгой, который пришел на участок после восьми часов вечера и требовал от председателя участковой избирательной комиссии № 652 показать ему журнал учета избирателей, хотя по закону он не имеет права такого требовать.

Все нарушения зафиксированы камерами и свидетелями. В МВД подано заявление о нарушениях и воспрепятствовании деятельности избирательной комиссии. Другой кандидат от КПРФ Наталья Кочугова в конце дня устроила скандал на участке и не давала переместить бюллетени в КОИБ и сейф. Отметим, что весь процесс голосования отслеживается наблюдателями в режиме трансляции в Региональном центре общественного наблюдения за выборами.

"