Posted 18 сентября 2021,, 00:45

Published 18 сентября 2021,, 00:45

Modified 1 сентября 2022,, 04:07

Updated 1 сентября 2022,, 04:07

«Следит в оба даже ночью»: интервью с общественным наблюдателем

18 сентября 2021, 00:45
Жизнь в Центре видеонаблюдения во Владивостоке не замирает даже ночью. По завершении первого дня голосования корреспонденту «Восток-Медиа» удалось взять небольшое интервью у общественного наблюдателя, который будет мониторить ситуацию на избирательных участках Приморского края даже после их закрытия.

В районе 20:00 первого дня голосования в Центр видеонаблюдения в Пушкинском театре Владивостока бодрым шагом, практически вбежал молодой человек с внушительным рюкзаком за спиной. Едва осмотревшись он поздоровался с каждым, кто был в зале: и с членами Общественной палаты и с журналистами, которые завершали свой рабочий день, совершив своеобразный круг почета. Заняв место у компьютера, молодой человек достал из рюкзака ноутбук и, что за весь день не удавалось никому, нашел за столами свободную розетку, чтобы его подключить.

Андрей Брянский, председатель Общественной молодежной палаты в Думе Владивостока, учится на пятом курсе Российской таможенной академии.

— Как ты отважился остаться здесь? Пушкинский театр это круто, но на ночь же.

— Да-да, ночь в театре, ночь в музее. (смеётся). У меня уже был опыт работы в ситуационном на выборах президента РФ в 2018 году. Работали примерно в это же время только оставались не до четырех часов ночи, а до трех, но и начинали пораньше. А почему отважился — это опыт, это интересно. Можно понаблюдать за тем как происходит избирательный процесс. Считаю, что для меня это все-таки честь — быть частью ситуационного штаба.

— Что сегодня входит в твои задачи?

— Я буду мониторить обстановку на избирательных участках и отслеживать внештатные ситуации. Буду смотреть, чтобы не было так называемых вбросов и прочих нарушений.

— А если все же какие-то эксцессы будут, что ты должен сделать?

— У нас есть руководитель нашего ситуационного штаба. Докладываю ему и там уже принимаются меры.

— Так до скольких ты сегодня здесь будешь?

— Я сегодня до четырех утра. Меня потом сменят. Ничего страшного, день я заранее распланировал: сегодня пятница, пар завтра нет.

— Перекусить хоть с собой взял?

— Конечно!

"