Posted 18 октября 2018,, 17:28

Published 18 октября 2018,, 17:28

Modified 17 августа 2022,, 09:11

Updated 17 августа 2022,, 09:11

В США журналист подверг критике достижения Трампа на посту президента

18 октября 2018, 17:28
Колумнист американского издания Newsweek Роберт Райх опроверг заявление директора Национального экономического совета Ларри Кадлоу об экономическом буме в США при президентстве Дональда Трампа.

Роберт Райх призвал взглянуть на уровень жизни простых американцев, чтобы увидеть совсем другую картину. По данным колумниста, 80% акций сосредоточено в руках богатого класса, составляющего всего 10% населения. Остальные граждане США не ощущают высоких темпов роста экономики. Об этом пишет газета «Известия».

По словам Райха, на экономическую ситуацию в стране негативно влияют развязанные Трампом торговые войны, из-за которых периодически штормит фондовые рынки. После введения пошлин на сталь и алюминий американский автопроизводитель Ford вынужден был провести массовые увольнения рабочих.

Журналист отметил, что обещания президента США Дональда Трампа о повышении заработной платы так и не были реализованы. Республиканцы выступают против повышения минимального размера оплаты труда, который на протяжении многих лет составляет 7,25 долларов в час.

Колумнист заявил, что слова Трампа о рекордно низком уровне безработицы нужно рассматривать с учетом условий труда, поскольку сейчас каждый пятый гражданин США работает по контрактной системе, не имея права брать больничный или отпуск.

Также журналист написал о перегруженности дорог, изношенности метрополитена и железнодорожных составов, об увеличении стоимости обучения в вузах, стремительном росте цен на недвижимость, ее аренду и ипотеку.

Большая часть американцев чувствуют регресс во всех сферах жизни, а не экономический бум, подытожил Райх. Многие проблемы достались Трампу от предшественников, однако нынешний президент не сделал ничего, чтобы изменить ситуацию к лучшему, добавил журналист.

На днях представители Международного валютного фонда заявили, что торговая война США и Китая негативно отразится на мировой экономике, лишив ее 1,52 триллиона долларов.

"