Posted 18 ноября 2020,, 06:19

Published 18 ноября 2020,, 06:19

Modified 17 августа 2022,, 09:08

Updated 17 августа 2022,, 09:08

Владимир Беспалов: приморский бюджет 2021 года имеет социальную направленность

18 ноября 2020, 06:19
Депутат по Арсеньевскому одномандатному округу рассказал о народном обсуждении бюджета 2021 года. Владимир Беспалов высказал надежды на то, что интересные инициативы граждан в будущем году найдут поддержку правительства региона.

Владимир Георгиевич, расскажите о народном обсуждении бюджета 2021 — как оно проходило?

В октябре — первой половине ноября в Приморском крае прошли обсуждения «народного бюджета» в режиме самоизоляции, в большом зале администрации края и в онлайн режиме с депутатами Законодательного Собрания региона, администрациями городов и районов. В среднем, каждое обсуждение бюджета проходило при участии более трехсот жителей Приморского края. Мне, как и многим депутатам, было важно увидеть, услышать позицию губернатора, Председателя, заместителей председателя Правительства края, отраслевых министров — как оценивается исполнение бюджета текущего года (на начало ноября край недобрал более 13 миллиардов рублей доходов, но половину, даже больше компенсировал федеральный бюджет), каковы приоритеты в целом по краю и отраслям на предстоящий финансовый год.

Это окончательные обсуждения?

Честно говоря, трудно назвать эти обсуждения окончательными, ведь бюджет по доходам еще не сформирован, особенно в части субсидий, субвенций и дотаций из центра, да и доходы внутри края приблизительны, так как многое зависит от ситуации с пандемией, четких прогнозов, будет ли улучшение в экономике, куда повернет вектор заболеваемости, станет ли режим ограничений в отраслях экономики, услуг, сфере образования, туризма, торговли, культуры, передвижения, организации лечения больных, лекарственного обеспечения, вакцинации более благоприятным? Это во многом зависит и от нас, от нашей самодисциплины и настроения. Но, не смотря ни на что, мы обязаны сформировать бюджет, обсудить в двух чтениях, принять, подписать Губернатором до конца декабря — этого требует закон.

То есть бюджет будет принят вовремя и без задержек?

Собственно, Олег Кожемяко так и высказался — бюджет будет принят в срок исходя из имеющихся данных по доходам, по возможным расходам, но он по ходу в 2021 году будет корректироваться, учитывая объективные и субъективные факторы. Показательно, что бюджет сохраняет социальную направленность, отдельные госпрограммы приходится урезать. В их списке — культура, физкультура и спорт, капитальное строительство и ряд других. Хотелось бы думать, что в столь сложной экономической ситуации, инициативы и интересные предложения с мест будут поддержаны краевым руководством в первую очередь.

Губернатор говорил о развитии арсеньевского округа?

Да, в своем докладе Олег Николаевич Кожемяко, отвечая на вопрос арсеньевского журналиста Вадима Перевалова, заявил, что уже сейчас и в будущем году приняты меры по развитию в крае лыжного спорта. Планируется восстановить и развивать этот зимний вид спорта более чем в 15 районах и городах края. Он также упомянул дальнейшее строительство лыжно-биатлонного комплекса «Синегорье» в связке со спортивной базой «Салют» и развитие горнолыжного комплекса на горе Обзорной.

Какие еще предложения в обсуждении бюджета касаются отдалённых территорий?

Замечу, что именно сейчас у меня в проработке дельные предложения группы энтузиастов во главе с Александром Столбовым, комплексные предложения группы спортсменов (во главе с Сергеем Казариновым), которые предлагают создать в Арсеньеве спортивно-туристический кластер, объединяющий все спортивные базы в единый комплекс. В ближайшее время эти предложения будут представлены министру физкультуры и спорта Жану Анзорьевичу Кузнецову, а затем, после соответствующей экспертизы, представлены для заключения в Правительство и губернатору Приморского края.

"