Posted 19 января 2020,, 07:14

Published 19 января 2020,, 07:14

Modified 1 сентября 2022,, 02:53

Updated 1 сентября 2022,, 02:53

Путин отверг предложение разрешить одному лицу пребывать у власти бессрочно

19 января 2020, 07:14
Президент России Владимир Путин выступает против бессрочного пребывания у власти одного лица. Возврата к практике Советского Союза быть не должно, заявил глава государства в ходе беседы с ветеранами Великой Отечественной войны в Санкт-Петербурге.

На встрече один из пожилых гостей предложил изменить или «улучшить» одну из статей Конституции Российской Федерации. Пенсионер посчитал необходимым создать условия для того, чтобы полномочия президента «не ограничивались конкретным сроком».

Ветеран сказал, что россияне сами решат, продлевать срок нахождения главы государства у власти или же снять его с должности. Уходя с поста президента, человек услышит благодарность от народа за проделанную работу. Пенсионер поблагодарил Путина за укрепление обороноспособности России. Сейчас российский лидер может уделять больше внимания решению других задач.

Владимира Путина слова ветерана растрогали. Главе государства приятна столь высокая оценка его труда. В то же время президент отверг предложение возврата к практике СССР, пишет «Интерфакс».

Такой ответ Путин дал ветерану, просившему «решить некоторые проблемы, связанные с нашей конституцией».

Президент отметил, что население беспокоится о сроках пребывания главы государства у власти из-за опасений за стабильность внутри РФ и за ее пределами. Повторение процессов 1980-х годов может закончиться плохо. Советские вожди пытались удержать руль до самого конца. Умирая, они не обеспечивали нужных условий трансформации власти.

Накануне, 15 января, Владимир Путин выступил перед членами Федерального собрания со своим ежегодным посланием. Президент предложил внести поправки в конституцию. Речь идет о запрете высокопоставленным чиновникам, парламентариям и судьям становиться гражданами других стран или иметь в них вид на жительство. Ограничения реально распространить и на лиц, желающих баллотироваться в президенты России. Путин также считает необходимым давать возможность выдвигаться в президенты лишь людям, прожившим в РФ не менее 25 лет. Российский лидер согласен исключить из главного закона слово «подряд», применяемое в отношении ограничений на избрание более двух сроков.

"