Posted 19 января 2021,, 00:37

Published 19 января 2021,, 00:37

Modified 1 сентября 2022,, 04:05

Updated 1 сентября 2022,, 04:05

Олег Кожемяко: примем газопроводы как объекты особой важности

19 января 2021, 00:37
Глава Приморья Олег Кожемяко встретился с заместителем председателя правления ПАО «Газпром» Виталием Маркеловым в понедельник, 18 января, в рамках рабочего визита губернатора в Санкт-Петербург. На встрече стороны обсудили строительство газопроводов в Приморье.

Как рассказали в правительстве края, в отношении Приморья у «Газпрома» реализуется достаточно обширная программа — в развитие газификации региона планируется вложить около 25 миллиардов рублей. Об этом говорится в соответствующем соглашении, которое Олег Кожемяко в прошлом году подписал с председателем правления ПАО «Газпром» Алексеем Миллером.

На встрече стороны согласовали все вопросы по прохождению газопроводов на территории Приморья и обсудили, как это можно синхронизировать с мощностями населённых пунктов и предприятий региона.

«Договорились, что примем газопроводы как объекты особой важности, чтобы были полномочия в том числе по изменению статуса земельных участков — это было необходимым условием, чтобы максимально ускорить прокладку газопроводов», — отметил Олег Кожемяко.

Кроме того, на встрече присутствовали представители приморского бизнеса и районов Приморья, на которые планируется пустить газопровод. Стороны обсудили мощности, которые могут быть востребованы на территории региона.

В первую очередь, это касается крупных предприятий — к примеру, на территории ТОР «Надеждинская». Также в этом году планируется наладить использование сжиженного газа, который поможет круглогодичной работе производств на газе.

Также Олег Кожемяко встретился с губернатором Санкт-Петербурга Александром Бегловым в рамках соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между регионами.

"