Posted 19 февраля 2016,, 09:13

Published 19 февраля 2016,, 09:13

Modified 14 декабря 2023,, 16:06

Updated 14 декабря 2023,, 16:06

Депутаты Закдумы Хабаровского края проголосовали за отставку спикера

19 февраля 2016, 09:13
Предложение инициативной группы было одобрено единогласно

Депутаты Законодательной Думы Хабаровского края на очередном заседании рассмотрели предложение группы народных избранников об освобождении Виктора Чудова от должности председателя регионального парламента. Очередной этап процедуры по смене спикера прошёл без прений — инициативу одобрили все 26 принимавших участие в заседании депутатов.

Как ранее сообщало РИА "Восток-Медиа", в начале февраля в крае был принят закон, который внёс изменения в Устав региона — они расширяют основания для досрочного освобождения парламентариев от полномочий. Документ напрямую связан с ситуацией, в которой оказалась краевая Дума после ареста её действующего председателя Виктора Чудова.

В документе, внесённом инициативной группой на рассмотрение Закдумы, в качестве причины досрочного смещения депутата с поста председателя указана "его неспособность в течение длительного времени исполнять свои обязанности". Под предложением подписались 12 парламентариев.

При этом уже бывший спикер не утратил статуса народного избранника, хотя ранее говорилось о вероятных дополнительных выборах в Хабаровском крае. Теперь парламентские фракции должны выдвинуть свои кандидатуры на освободившуюся должность и путём голосования определить, кто возглавит Закдуму.

Как писало агентство, спикера Закдумы следователи задержали в столице 10 июня 2015 года. Это произошло в рамках расследования уголовного дела о махинациях при строительстве космодрома Восточный. Чиновнику вменяют хищение 106 миллионов рублей, принадлежавших ФГУП «Дальспецстрой». Басманный суд Москвы арестовал Виктора Чудова до 30 июля и впоследствии неоднократно продлевал срок его содержания под стражей. Очередной из них истекает 29 февраля.

"