Posted 19 марта 2018,, 13:25

Published 19 марта 2018,, 13:25

Modified 16 августа 2022,, 19:42

Updated 16 августа 2022,, 19:42

Владимир Путин пообещал изменить состав правительства

19 марта 2018, 13:25
Вновь занявший пост президента Российской Федерации Владимир Путин высказал намерение осуществить перестановки в Кабинете министров.

По словам Путина, он уже раздумывает над тем, «что и как нужно сделать». Об этом пишет портал dni.ru.

В ходе пресс-конференции глава государства заявил, что он не планирует в течение своего очередного президентского срока перераспределять полномочия между ветвями власти. Рассмотрение кандидатур на должность премьер-министра страны продолжается.

В конце прошлого года эксперты фонда «Петербургская политика» сделали прогноз касательно политиков, которые могут попасть под удар после переизбрания Путина. Речь идет о главе Минкульта Владимире Мединском, а также вице-премьерах Виталии Мутко и Дмитрии Рогозине. Нынешний глава Кабмина Дмитрий Медведев имеет шансы остаться на занимаемом посту. Вполне возможно, что состав правительства увеличится с десяти до 12 человек.

Российское законодательство требует, чтобы Центризбирком обнародовал результаты выборов президента страны не позднее чем через десять дней после их проведения. Инаугурация нового главы государства должна состояться на 30-е сутки после объявления итогов голосования.

Эксперты предсказывают, что состав Кабмина РФ может измениться на 30-40%. Политолог Олег Матвейчев уверен, что действующее российское правительство уйдет в отставку в апреле 2018 года. В составе нового Кабинета министров появятся новые лица.

Кто-то из политиков получит повышение, а кого-то наоборот понизят. Однако 60-70% членов правительства все-таки сохранят свои места. «Костяк» Кабмина РФ останется в неизменном виде, сказал эксперт.

По мнению Матвейчева, Путин не любит «рубить головы» и принимать радикальных решений, но кадровые перестановки в правительстве необходимы.

Пока Центризбирком обработал 99,75% бюллетеней. Из протоколов участковых комиссий следует, что лидером в президентской гонке с результатом 76,67% голосов является действующий глава государства Владимир Путин.

"