Posted 19 апреля 2017,, 02:24

Published 19 апреля 2017,, 02:24

Modified 17 сентября 2022,, 14:31

Updated 17 сентября 2022,, 14:31

Южнокорейские инвесторы стремятся развивать порты Приморья

19 апреля 2017, 02:24
Также партнёров из Кореи интересует рыбопереработка

Сегодня во Владивостоке стартовал VII Дальневосточный российско-корейский форум. В нём принимают участие около 200 делегатов из нескольких регионов Дальнего Востока, федеральных органов власти, дипломатического корпуса, бизнеса и бизнес-объединений двух стран.

Одна из ключевых задач форума, как сообщает пресс-служба администрации Приморья, – поиск взаимовыгодной модели сотрудничества. Об этом заявил в своём приветственном выступлении президент Корейского морского института Ян Чан Хо. Также он отметил, что Корея видит перспективы в развитии портовой инфраструктуры Приморья и переработке рыбы.

Губернатор Владимир Миклушевский пригласил южнокорейских инвесторов в Приморье, подчеркнув – на территории края партнёрам будет оказана существенная поддержка.

Сегодня в Приморском крае работают более 20 предприятий с южнокорейским капиталом с общим объёмом инвестиций более двух миллиардов рублей. Тем не менее, как подчеркнул губернатор Приморья Владимир Миклушевский, уровень экономических отношений между регионами ещё не отвечает потенциальным возможностям ни Приморья, ни Республики Корея. Глава края предложил корейским партнёрам обратить внимание на сферы марикультуры, туризма и гостиничного бизнеса, а также пригласил их к участию в модернизации международных транспортных коридоров «Приморье-1» и «Приморье-2».

После официальной церемонии открытия форума представитель Корейского агентства по развитию торговли (КОТРА) продемонстрировал Владимиру Миклушевскому площадку, где проходят деловые переговоры приморских и южнокорейских предпринимателей в формате b2b. Бизнес-делегацию Республики Корея на форум сформировало КОТРА. В числе инвестиционных предложений – проектирование конгрессно-выставочного центра, переработка рыбы и другие.

"