Posted 18 апреля 2022,, 23:00

Published 18 апреля 2022,, 23:00

Modified 1 сентября 2022,, 03:01

Updated 1 сентября 2022,, 03:01

Депутат Ходнева: У нас есть положительный опыт преобразования Владивостока

18 апреля 2022, 23:00
В апреле во Владивостоке стартовал санитарный двухмесячник по благоустройству города

Весной краевой центр Приморья традиционно занимается наведением порядка после затяжной зимы. Субботники проводятся во всех районах Владивостока, ​ коммунальные службы, предприятия и организации, жители убирают от мусора городские территории. Непосредственное участие в этом принимают и депутаты Думы города Владивостока. О работах на территории избирательного округа № 7 «Восток-Медиа» рассказала депутат Думы города Владивостока Василиса Ходнева.

— Василиса Валентиновна, в весеннее межсезонье, когда ещё не появилась свежая зелень, самое время взяться за благоустройство и наведение порядка. Что в этом плане ждёт улицы, дороги и дворы на территории вашего избирательного округа?

— Действительно, весной необходимо браться за уборку мусора, накопившегося за зиму. Поэтому с начала апреля во Владивостоке стартовал санитарный двухмесячник благоустройству города. И мы уже успели провести субботник на общественной территории — Иртышская, 34а, расположенной между шестьдесят восьмой школой и детским садом «Дарина». Причём, наводить порядок вышли ученики школы, учителя, а также члены Молодёжной палаты при Думе Владивостока, активные жители микрорайона. Убирали небольшой скверик, не очень ухоженный, требующий благоустройства в дальнейшем. Но он пользуется популярностью у людей, здесь гуляют родители с детьми, по утрам школьники спешат на занятия, а на обратной дороге задерживаются поиграть и пообщаться. Владельцы домашних животных выгуливают своих питомцев… Мы взялись своими силами навести порядок на этом оживлённом, транзитном месте, в дальнейшем планируем, чтобы эта территория преобразилась через программу по благоустройству. Проголосовать за одну из 10 общественных территорий, среди которых есть Иртышская, 34 можно с 15 апреля на сайте Госуслуги.

— Расскажите подробнее ​о ​программе, пожалуйста…

— На сегодняшний день действует ряд программ по благоустройству, как муниципальных, так и федеральных, в том числе там есть механизм участия жителей через народное голосовании. Как это обычно происходит? Есть программа «Формирование комфортной городской среды» по национальному проекту «Жильё и городская среда». Мы в этой программе уже участвовали, также ​ планируем участвовать в голосовании за включение этой территории в программу благоустройства на 2023 год. У нас уже есть положительный опыт — это общественная территория на Енисейской 23-24, первая очередь набережной на Второй Речке и набережная на Татарской, в этом году работы там будут продолжены. Также в рамках данной программы будет благоустроена территория на ул. Ульяновской, 8. Это локальный, междомовой участок, но надо учитывать важность для жителей именно таких, близких к проживанию мест: дворов, придомовых площадок и проездов, зелёных уголков. Нам не сразу удалось запустить данную территорию в работу, хотя жители много лет просили её благоустроить. Но уже в текущем году её приведут в порядок. Это тоже транзитная территория: рядом школа, поликлиника, остановка общественного транспорта, то есть здесь постоянно поток людей, но есть сложность с пешеходными дорожками, которых просто нет. В районе, загруженном автотранспортом, практически нет скверов, зелёных общественных пространств, где можно было бы погулять с ребенком, отдохнуть людям преклонного возраста. Такие места просто необходимы, более того, наша новая благоустроенная площадка появится на месте бывшей незаконной автостоянки. Но и про автомобили не забудем — запланировано оборудовать для них удобное место размещения, администрация города сейчас занимается этим вопросом.

— С парковками у нас в городе сложно, особенно с многоярусными, оборудованными всем необходимым. Также с парковыми зонами дело обстоит не лучшим образом. Причём, жители, часто жалуясь на недостаток во Владивостоке зелёных уголков, одновременно колёсами своих автомобилей нещадно уничтожают газоны и насаждения. А на призывы принять участие в работах по озеленению не всегда откликаются. У вас на избирательном округе люди нашли необходимом создать новое благоустроенное место, даже несколько — Нескучный сад и грушевую аллею, расскажите об этом подробнее…

— Да, на территории округа у нас есть грушевая аллея, она является продолжением Нескучного сада, что в самом начале улицы Постышева.Благоустройство этой прогулочной зоны началось в 2018 году, тогда Губернатор Приморского края активно поддержал инициативу жителей. Многое уже удалось сделать благодаря участию в конкурсе по инициативному бюджетированию, который проводила администрация Владивостока (на реализацию проекта выделено порядка трех миллионов рублей), нацпроекту «Жильё и городская среда», активности жителей. Это отметил и глава города Константин Шестаков, что территории повезло с активными и неравнодушными жителями, приложившими немало усилий для создания замечательного Нескучного сада. Глава города, кстати, пожелал не останавливаться на достигнутом и обещал свое содействие. В этом году работы на территории продолжатся. Инициативное бюджетирование — ещё один новый механизм, с помощью которого жители могут участвовать в благоустройстве придомовых территорий. Создаётся инициативная группа, подается заявка на различные работы на территории. И здесь мы достаточно хорошо сработали с активистами. инициативной группы. ​В текущем году также по программе инициативного бюджетирования на улице Иртышская появится спортивная площадка. Кстати, здесь действует ТОС (территория общественного самоуправления) «Иртыш-32», представители которого активно участвуют в благоустройстве, планируют дальше работать по новым площадкам — детским и спортивным.

— Кстати о ТОСах, как у нас развивается общественное самоуправление в городе?

-​ ТОС сегодня может участвовать в конкурсе, выигрывать грант до одного миллиона рублей на благоустройство. Это ещё одна программа, приём заявок уже идёт. Как правило, жители для решения проблемных вопросов действуют через инициативные группы, которые в дальнейшем могут организоваться в ТОСы, и я надеюсь, что программы благоустройства, в том числе непосредственно адресованные ТОСам, будут способствовать переходу инициативных групп жителей в новое качество — территории общественного самоуправления, что даст горожанам ещё больше возможностей для реализации своих идей по созданию комфортных условий проживания. Считаю, что совместными усилиями мы можем добиться значительно большего в этом направлении. ТОСы могут участвовать в конкурсе инициативных проектов, как и инициативные группы граждан, которые готовы создать ТОС в ближайшем будущем. Как рассказали на недавней встрече с жителями представители Департамента внутренней политики Приморского края и Управления по делам молодёжи и связям с общественностью, заявки принимаются до 17мая 2022 года.

— Как правило, горожане обращаются по поводу благоустройства дворов, детских и спортивных площадок, а о местах для выгула домашних питомцев жители беспокоятся?

— Действительно, горожане в основном просят оборудовать детские и спортивные площадки. Про площадки для выгула собак речь тоже заходит, это вопрос достаточно актуальный. Но, например, в том же Нескучном саду мы при благоустройстве территории установили специальные собачьи урны, чтобы хозяева могли убрать за своими питомцами, снабдили их пакетами для сбора отходов. У нас в городе это, возможно, первый случай такого подхода к проблеме. Есть на округе ещё одна площадка для выгула домашних животных — на ул. Русской, в планах оборудовать площадку — на ул. Иртышской, 34.

— Вы недавно на Русском острове посетили бывший гарнизонный Дом офицеров, какие планы по его восстановлению?

— В Доме офицеров в посёлке Экипажном планируется размещение центра культуры. Ремонт здания уже начался, часть помещений очистили от мусора, в ближайшее время будет заключен договор на восстановление инфраструктуры, впереди ещё много работы. Здесь планируется организовать пространство для творчества, точкой притяжения для художников, творческих людей, жителей острова, всех горожан. Принять участие в его возрождении намерены ребята из объединения независимых молодых художников.

— В последнее время художники вышли на улицы Владивостока, в городе появились различные объекты в самых неожиданных местах, расписанные картинами на морскую тематику подпорные стенки, что, несомненно, оживило пространство. Как проходит взаимодействие с молодыми художниками?

— Все эти росписи, картины, появившиеся на наших улицах, согласитесь, очень украшают город. Объединение независимых молодых художников мечтает сделать Владивосток живописнее. Они организовали в помещении на Семёновской, 9 выставочное пространство, галерею «Корпус» — ранее там была небольшая галерея «Субмарина». Недавно, при содействии Думы города ребята организовали у себя в галерее выставку работ Заслуженного художника России Николая Егоровича Большакова «Россия — глазами художника», которая будет работать до 24 апреля.

В чём суть идеи молодых художников? Они познакомились с Н. Е. Большаковым и образовали живую связь поколений, позволяющую передать молодым базу, основу, навыки и знания, которые зачастую сегодня стираются, забываются. Ребята пытаются возродить, вернуть интерес к классическому искусству, которое и составляет его фундамент, основу. Кстати, вход в галерею у них свободный, галерея открыта каждый день.

— Как Вы считаете, молодёжь у нас в городе активная? Или больше инициативы проявляют люди зрелые?

— По-разному, есть инициативные группы, где больше людей старшего возраста, есть наоборот, когда более активна молодёжь. Люди разных возрастов, которые проявляют интерес к развитию города, подходят к этому весьма серьёзно.

Среди молодёжи довольно много тех, кто поддерживает движение зелёных. Было бы правильно, если у нас в образовательных учреждениях появились бы зелёные патрули, голубые школьные лесничества, чтобы ребята участвовали в экологических акциях, помогали сберегать в городе деревья, лесопосадки, возродили традицию по окончанию школы сажать деревья, аллеи. Кстати, ученики одной из школ города предлагали заняться озеленением территории в литературном квартале Владивостока, на писательских улицах. Также школьники могли бы украсить посадками откосы дорог. Надеюсь, что ребята из двадцать третьей школы, которая рядом с грушевой аллеей, продолжат начатое дело озеленения района.

— Например, парка «Солнышко»?..

— Да, это можно сказать, историческое место в Советском районе Владивостока. В самом начале работы нашего пятого созыва Думы на округе парк «Солнышко» не радовал своим заброшенным видом. Хотя само место достаточно популярное, здесь проводятся праздники, различные активности, парк востребован у жителей. В прошлом году образовалась инициативная группа предпринимателей, которые обновили оборудование на детской площадке, огородили территорию для футбола, поставили лавочки, урны, благоустроили часть территории. Мы в конце прошлого года подписали соглашение между главой города, председателем Думы Владивостока и директором парка о благоустройстве территории парка. В этом году здесь запланировано продолжить работы по благоустройству, уже прошли рабочие встречи с дирекцией общественных пространств Владивостока. Процесс идёт и это очень приятно…

— У вас есть свои любимые места на территории округа?

— Это зелёные зоны — на улицах Енисейской и Кирова. Мне нравятся дворы, где высажены красивые цветы, кустарники, деревья, с аккуратными клумбами, также очень уютное место — Нескучный сад. И что приятно, собрались очень неравнодушные и инициативные люди, с которыми мы ведём сразу несколько проектов по дальнейшему преображению Нескучного сада. В этом году предстоит выполнить вторую очередь его благоустройства. В том числе занимаемся ещё возрождением заброшенного здания бывшего детского сада на ул. Постышева, 7, в этом году будет сделан проект по его капитальному ремонту. С активистами инициативных групп, администрацией города, дирекций по строительству объектов ВГО проводим встречи с населением, опросы жителей района, получаем интересные​ предложения, даже такие, которые помогают экономить средства. Люди находят способы снизить расходы бюджета, в итоге сделать за те же деньги больше. Согласитесь, это хороший пример вовлечения людей в развитие города.​

Ещё одна важная программа по благоустройству — «1000 дворов», жители всё больше интересуются как в нее вступить, она пользуется популярностью. В этом году в программу «1000 дворов» вошли четырём адреса на моем избирательном округе. Это детские и спортивные площадки, а также асфальтирование придомовой территории и межквартального проезда. В случае, если жители сталкиваются с трудностями в составлении заявки, мы оказываем помощь, но сейчас всё больше тех, кто уже участвовал в программе, делится своим опытом. Как правило, это старшие по домам, или представители инициативных групп, получается такая эффективная передача информации.

— Возвращаясь к разговору о культуре, в городе обсуждают идею создания музея частных коллекций, вы в этом принимаете участие?

— ​Да, действительно, при Думе Владивостока создана рабочая группа, которая занимается вопросом создания центра или музея частных коллекций, что сейчас востребовано в городе. У нас во Владивостоке есть большое количество людей, коллекционеров, которые готовы представить свои собрания широкой публике. Например, в прошлом году Дума города поддержала проведение выставки старинных самоваров в галерее «Централь», получилось очень интересное событие, насыщенное различными яркими встречами. И сегодня это получило дальнейшее продолжение, инициатива вышла на международный уровень. Это как раз один из примеров востребованности частных коллекций. Мы ведём работу с коллекционерами, есть перспективы проведения новых выставок частных коллекций. Предпосылки к созданию музея есть, нас поддерживает и администрация города, и культурное сообщество. В рабочую группу вошли представители картинной галереи, Пушкинского театра, музея Арсеньева, сообщества частных коллекционеров, администрации города и депутаты Думы.

— В завершение разговора давайте напомним горожанам границы вашего избирательного округа.

— В избирательный округ № 7 частично входят Советский и Первореченский районы Владивостока: от берега моря на Второй Речке, от улиц Татарской и Енисейской до пересечения с улицей Кирова, также часть улицы Кирова, часть проспекта 100-летия Владивостока; в основном улицы Постышева, Гамарника, Иртышская, Ульяновская, часть улицы Шошина и другие.

"