Posted 19 мая 2021,, 08:52

Published 19 мая 2021,, 08:52

Modified 1 сентября 2022,, 03:17

Updated 1 сентября 2022,, 03:17

Я не знаю, зачем они меня туда завели: Трутнев — об итогах работы во Владивостоке

19 мая 2021, 08:52
Полномочный представитель президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев в интервью Владимиру Соловьеву рассказал, что его не устраивала неспособность Олега Гуменюка справляться со стоявшими перед ним задачами.

По словам полпреда, недавно ушедший в отставку градоначальник зарекомендовал себя как очень неэффективный управленец. Из государственной казны были выделены миллиарды рублей на приведение Владивостока в надлежащий вид, однако никаких реальных результатов не последовало.

«Были выделены федеральные средства, а мэр на них поребрики делал вдоль улиц, которые все были в рытвинах и в ямах. Я тогда много доброго ему сказал», — отметил Юрий Трутнев.

Другим примером стала ситуация с созданием в приморской столице новых парковок — городские власти попросили денег на такие цели, средства были предоставлены. Однако на этом всё закончилось — годы шли, а оборудованные парковочные места, в том числе и крытые, не появлялись.

В целом полпреда не устраивало, что городе, который является столицей Дальнего Востока, у населения нет нормальных условий для жизни.

Последней каплей стало посещение недавно отремонтированного Дворца творчества во Владивостоке. Ходя ремонт в здании был проведён всего год назад, к моменту визита полпреда в полу уже успели образоваться дыры.

«Я не знаю, зачем они меня туда завели. Сами пригласили, креслами закрыли дыры в полах. Нормально? Пришлось пуфы убрать и об эти места, где они были, немножечко людей вразумить», — рассказал Юрий Петрович.

Юрий Трутнев добавил, что он ранее предлагал попросить Олега Гуменюка уйти в отставку. Впрочем, тогда губернатор Олег Кожемяко сам решил дать градоначальнику шанс исправиться. В этот раз терпения не хватило и у главы Приморья.

«Сейчас и он [Кожемяко] сам ко мне обратился [с предложением указать Гуменюку на выход]», — подчеркнул полпред.

По его словам, принятое решение едва ли можно назвать некорректным — если теперь уже бывший мэр действительно толковый человек, то он без труда найдёт себе новую работу. Представитель президента надеется, что теперь у Владивостока появится такой градоначальник, которого город заслуживает.

«Мы иногда проявляем высокую человечность, оставляем на должностях не очень эффективных руководителей. А потом эта человечность проявляется бесчеловечностью по отношению к людям, которые вокруг живут. Ничего страшного. Если он действительно толковый человек, обязательно найдет себе работу. С ним же ничего плохого не произошло. Это лучше, чем сидеть на работе, с которой ты не справляешься», — заключил полпред.

Напомним, вчера стало известно, что Олег Гуменюк написал заявление об уходе.

"