Posted 19 июня 2020,, 04:07

Published 19 июня 2020,, 04:07

Modified 1 сентября 2022,, 03:17

Updated 1 сентября 2022,, 03:17

Поправки в Конституцию положат конец халатности в борьбе с лесными пожарами

Поправки в Конституцию положат конец халатности в борьбе с лесными пожарами

19 июня 2020, 04:07
Фото: Медиахолдинг1Mi
В прошлом году лесные пожары в России были темой номер один во всех мировых новостях. Специалисты считают, что после конституционного закрепления государственной политики в области экологии, отношение к лесным пожарам у политиков и чиновников может поменяться.

2019 год стал знаковым для ведомств отвечающих за тушение лесных пожаров, один из которых стал настолько огромным, что обратил на себя внимание президента и граждан со всех уголков страны. Сначала этот пожар было «экономически невыгодно» тушить, однако впоследствии специалисты всё-таки взялись за его устранение. Впрочем, ещё раньше, десятилетие назад проблема лесных пожаров стояла намного острее и поднималась в краевых и федеральных СМИ крайне редко. Сегодня благодаря современным системам мониторинга на неё можно отвечать своевременно, но это не всегда получается.

Эксперты считают, что проблема лесных пожаров — системная и включает в себя целую цепочку факторов, которые снижают эффективность борьбы с этой напастью. Экологический блок поправок в Конституцию России сможет нивелировать эти проблемы, благодаря пересмотру законодательных актов регулирующих вопросы тушения лесных пожаров.

«Ранее жизни животных, которые гибли в лесных пожарах не представляли для власти первостепенного значения. Вполне возможно, что после принятия поправок эта ситуация изменится», — сообщил эколог Артём Трембовлев.

Он особенно подчеркнул, что бесконечно богатая природа России должна стоять на первом месте, а значит вопрос её сохранения по сути является задачей номер один.

Напомним, голосование по принятию поправок во всей России пройдёт первого июля. Президент России Владимир Путин объявил этот день национальным выходным. Изначально голосование должно было состояться двадцать второго апреля, но из-за пандемии коронавируса, выборы пришлось перенести на более поздний срок. Голосование продлится семь дней. Первый день голосования назначен на двадцать пятое июня.

"