Posted 19 июля 2020,, 09:41

Published 19 июля 2020,, 09:41

Modified 1 сентября 2022,, 03:16

Updated 1 сентября 2022,, 03:16

Кандидатуру будущего сенатора от Камчатки Владимир Солодов пока не озвучил

19 июля 2020, 09:41
Владимир Солодов, но пока не раскрыл одну из главных интриг избирательной кампании 2020 года: кто же станет в итоге сенатором от Камчатки. Сегодня, 19 июля глава региона подал документы на регистрацию в качестве кандидата в губернаторы Камчатки.

В соответствии с законом список потенциальных претендентов на место в верхней палате российского парламента тоже сдан в краевую избирательную комиссию.

Как отмечает наблюдатели, в число претендентов вошли представители двух промышленных групп региона и один из нынешних заместителей губернатора.

Роман Василевский — ВрИО заместителя председателя Правительства Камчатского края. Известен в крае, при Илюхине он был председателем Правительства, до этого, с 2011 по 2019 — руководил Елизовском районом, сначала в статусе врио, а с 2015 года — официально главы. Сейчас он зампред Правительства по противодействию ковиду, героически борется с коронавирусом в крае.

Борис Невзоров — действущий член Совета Федерации от Камчатки, этот пост сохраняет уже почти 10 лет. Ранее Невзоров занимал пост секретаря «Единой России», заместителем губернатора, председателем Законодательного Собрания края. Кроме прочего, Невзоров очень авторитетный человек в среде рыбопромышленников Камчатки — он является учредителем в десятке организаций, самые известные из которых — «Устькамчатрыба», «Город 415», «Восток-Рыба». За время работы сенатором оброс и хорошими связями в Москве. Но очевидно, что как действующий такой длительный срок на посту сенатора, имеет багаж как сторонников, так и противников.

Евгений Новоселов — ещё один претендент из рыбной отрасли, генеральный директор крупной рыбопромышленной компании ПАО «Океанрыбфлот». Прошел путь от помощника капитана до генерального директора. Молодой, активный, уважаемый бизнесмен и действующий депутат ЗС края, округ которого расположен в Петропавловске-Камчатском. Занимает пост зампреда комитета по природопользованию, аграрной политике и экологической безопасности.

По словам политолога Павла Наливайко, Владимир Солодов по-прежнему придерживается роли политического арбитра и выстраивает новые баланс между региональными элитами.

«Если внимательно посмотреть на список представленных кандидатур, то мы увидим, что представлены две разные рыбопромышленные группы и Солодов никому из них не отдает предпочтение, а напротив — уравновешивает их политические интересы. В имеющейся конфигурации у каждого из тройки есть шансы и пока непонятно на кого именно ставит Солодов. Это вполне грамотная позиция, которая предполагает включение местных элит в региональные процессы на конкурентной основе, а не банальная расторговка должностями».

Что характерно, в список Владимира Солодова не вошел бывший губернатор региона Владимир Илюхин. Хотя изначально предполагалась, что его кандидатура станет основной. Однако, как полагают эксперты, брать в своё будущее негативный бэкграунд бывшего главы Владимир Солодов не готов.

"