Posted 19 июля 2020,, 09:15

Published 19 июля 2020,, 09:15

Modified 1 сентября 2022,, 03:16

Updated 1 сентября 2022,, 03:16

Журналист: команда Фургала действует как хорошо организованная банда

19 июля 2020, 09:15
По мнению аналитиков, численность митингующих «за Фургала» в Хабаровске завышена в несколько раз, а руководят протестом вполне определённые люди из команды бывшего губернатора, оказавшегося под следствием.

Один из независимых журналистов Хабаровского края, попросивший скрыть свое имя, привёл доводы в пользу своего мнения об искусственном раздувании образа протестных настроений:

— Конечно, сами митингующие преувеличивают свою численность. Участок улицы Муравьёва-Амурского от пересечения с улицей Тургенева до центральной площади имеет протяжённость 1200 метров, а ширина дороги — 20-25 метров. Даже на 30 тысячах квадратных метров 60 тысяч человек никак не встанут, к тому же там явно не на каждом квадратном метре было по человеку. То есть, 10-15 тысяч — максимум.

Ранее «Восток-Медиа» рассказывало, что среди вышедших защищать Фургала был замечен бывший криминальный авторитет Хабаровска Владимир Податев, отсидевший в своё время 18 лет и после этого в 90-е годы ставший «смотрящим» по Хабаровску. Политолог Андрей Кудисов считает этот эпизод неслучайным и связывает его с тем, что митингующих в целом подбивают на акции криминальные группировки, которым при Фургале отлично жилось. В каждом районе города существуют банды со своей иерархией — от 50 до 100 человек, и «старшие» кинули клич — идти отстаивать покровителя. К волне протеста охотно подключилась несистемная оппозиция, у которой тоже есть свои лидеры.

По мнению собеседника редакции, команда Сергея Фургала в период его руководства краем и сама действовала как хорошо организованная банда, активно создавая образ «неугодного борца за справедливость» для своего патрона. В это постоянно вкладывались огромные деньги.

"