Posted 19 сентября 2018,, 03:36

Published 19 сентября 2018,, 03:36

Modified 17 августа 2022,, 09:11

Updated 17 августа 2022,, 09:11

Эксперт: у попыток саботировать приморские выборы есть интересанты

19 сентября 2018, 03:36
Приморские эксперты считают, что в целом прошедшие выборы были легитимны, а в частностях должны разобраться эксперты ЦИК, сообщает РИА «Восток-Медиа». Сейчас от оценки московской комиссии, прибывшей в Приморье, зависит исход выборов.

Политические эксперты рассказали о том, насколько легитимными были выборы губернатора Приморья во втором туре. Приморский политолог Сергей Гребенюк отметил, что выборы прошли насыщено, интересно и были вполне законными.

«На мой взгляд, приморские выборы прошли конкурентно, и если не последует никаких жёстких сенсаций в правовом поле, то их можно будет назвать законными. Однако те процессы, которые сейчас происходят, явно показывают нам, что нужно дождаться окончательных итогов проверок. По широкому общественному обсуждению, признанию фаворита выборов и акциям в его поддержку выборы можно охарактеризовать как легитимные», - отметил Сергей Гребенюк.

Политолог добавил, что многое сейчас зависит от оценки ситуации экспертами ЦИК, прибывшими в Приморье для разбора жалоб от штабов кандидатов непосредственно на месте. Политический обозреватель Ольга Кишаковская поддержала эту точку зрения, отметив, что в попытках поставить результаты выборов под сомнение есть заинтересованные лица.

«В Приморском крае работает специальная комиссия из четырёх человек. Сейчас проводятся проверки по заявлениям сторон. Думаю, ЦИК сможет обеспечить прохождение этого процесса и дать оценку именно чистоте этих выборов и их легитимности. У попыток поставить результаты выборов под сомнение есть интересанты, и это как минимум один из участников избирательной гонки», - рассказала Ольга Кишаковская.

Ранее РИА «Восток-Медиа» сообщало, что во Владивосток 19 сентября прибыли эксперты комиссии Центризбиркома РФ, чтобы разобраться с ситуацией вокруг выборов губернатора в Приморье. За 2-3 дня они соберут дополнительные факты о нарушениях во время голосования. В состав комиссии, по предварительным сведениям, вошли Сиябшах Шапиев, Алексей Нестеров, Игорь Семеновский и Николай Овчинников – член Центральной избирательной комиссии и сотрудники аппарата.

Первый тур выборов главы региона состоялся 9 сентября. Никто из пяти кандидатов не смог набрать необходимое количество голосов. Крайизбирком назначил второй тур, который прошёл 16 сентября. В него попали действующий врио губернатора Андрей Тарасенко от «Единой России» и депутат Законодательного собрания Приморья Андрей Ищенко. При подсчёте голосов долгое время лидировал коммунист, а под конец вперёд вырвался врио. Это вызвало серьезную ответную реакцию со стороны коммунистической партии – были поданы судебные иски, связанные с результатами второго тура губернаторских выборов. По последним данным после подсчёта 100 % протоколов Тарасенко набрал 49,55 %, а Ищенко – 48,06 % голосов.

"