Posted 19 сентября 2018,, 13:05

Published 19 сентября 2018,, 13:05

Modified 17 августа 2022,, 09:11

Updated 17 августа 2022,, 09:11

Пётр Ханас: что будет с Приморьем после Тарасенко?

19 сентября 2018, 13:05
Известный политолог рассказал, что произойдёт после того, как Тарасенко официально откажется от продолжения выборной борьбы, сообщает РИА «Восток-Медиа». Эксперт также высказал своё мнение по поводу текущей ситуации.

«По Приморскому краю всё ещё нет окончательного решения. Единственное на что мы можем опереться в данном случае, это заявление комиссии ответственной за выборы. Пока мы можем говорить только о том, что вероятность отмены выборов очень высока», - рассказал политолог о сегодняшней ситуации.

Кроме того, Пётр Ханас рассказал по какому сценарию будет развиваться возможное будущее Приморья.

«Если Тарасенко по каким-то причинам решит не идти на выборы, то незамедлительно на его место будет назначен и.о, после этого непременно пройдут кадровые перестановки и последует смена вице-губернаторского состава», - отметил эксперт.

Как ранее сообщало РИА «Восток-Медиа», Андрей Тарасенко заявил, что, если результаты второго тура выборов главы региона будут признаны недействительными, в третьем туре он участвовать не будет. В то же время доверенное лицо врио губернатора Игорь Хрущёв рассказал, что штаб Андрея Тарасенко, не будут делать никаких официальных заявлений.

Кроме того, ЦИК порекомендовал экспертам признать итоги голосования недействительными не только на 13 участках, но и в целом, и назначить перевыборы через 3 месяца.

Напомним, что во втором туре 16 сентября приняли участие него попали два кандидата: действующий врио губернатора Андрей Тарасенко от «Единой России» и депутат Законодательного собрания Приморья Андрей Ищенко. При подсчёте голосов долгое время лидировал коммунист, а под конец вперёд вырвался врио. Это вызвало серьезную ответную реакцию со стороны коммунистической партии – были поданы судебные иски, связанные с результатами второго тура губернаторских выборов. По последним данным после подсчёта 100 % протоколов Тарасенко набрал 49,55 %, а Ищенко – 48,06 % голосов.

"